...

МИД Армении ответил на ноту протеста Турции

Армения Материалы 2 августа 2013 16:56 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Армении в пятницу ответило на ноту протеста Турции
МИД Армении ответил на ноту протеста Турции

Министерство иностранных дел Армении в пятницу ответило на ноту протеста Турции, пишет Armenia Today со ссылкой на пресс-службы МИД Армении.

"В связи с реакцией МИД Турции в связи с инцидентом на армяно-турецкой границе, в результате которого погиб турецкий пастух, министерство иностранных дел Армении направило ноту турецкой стороне, в которой выражаются сожаление по поводу происшествия и надежда на то, что подобные случаи в будущем не повторятся", - говорится в сообщении.

Ранее Турция вручила ноту протеста Армении в связи с инцидентом на армяно-турецкой границе, в результате которого погиб турецкий гражданин.

Нота была вручена через посольство Турции в Грузии.

31 июля турецкий пастух Мустафа Улькер был ранен военнослужащими ВС Армении и скончался от полученных ран.

Пастух, проживающий в турецкой провинции Карс, в поисках пропавшего животного, случайно пересек границу Армении и был обстрелян армянскими военнослужащими. Затем пастух был задержан.

Глава администрации района Аккая провинции Карс Осман Угурлу сообщал, что в результате переговоров между командиром турецкого пограничного батальона с армянской стороной тело Улькера было передано Турции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этого стали претензии армян на международное признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Правительство Турции не раз заявляло, что отношения между Анкарой и Ереваном будут восстановлены после того, как Армения освободит оккупированные азербайджанские земли.

Тэги:
Лента

Лента новостей