...

В случае начала военных действий в Нагорном Карабахе военная база РФ в Армении может вступить в вооруженный конфликт

Армения Материалы 31 октября 2013 13:49 (UTC +04:00)
Военно-политическая обстановка в зоне ответственности 102-й военной базы остаётся неспокойной и характеризуется наличием ряда дестабилизирующих факторов, связанных с возможностью эскалации противостояния армяно-азербайджанского конфликта. Об этом заявил "Красной звезде" командир 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ полковник Андрей Рузинский
В случае начала военных действий в Нагорном Карабахе военная база РФ в Армении может вступить в вооруженный конфликт

Военно-политическая обстановка в зоне ответственности 102-й военной базы остаётся неспокойной и характеризуется наличием ряда дестабилизирующих факторов, связанных с возможностью эскалации противостояния армяно-азербайджанского конфликта. Об этом заявил "Красной звезде" командир 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ полковник Андрей Рузинский, пишет Арминфо.

По его словам, в случае начала военных действий российская военная база может вступить в вооруженный конфликт в соответствии с договорными обязательствами РФ в рамках ОДКБ.

"В соответствии с рядом межправительственных соглашений в мирное время военная база выполняет задачи стратегического сдерживания, привлекается к несению боевого дежурства средств ПВО и оказывает содействие пограничным отрядам регионального пограничного управления ФСБ РФ в Армении", - заметил он.

Рузинский подчеркнул, что 102-я военная база является соединением постоянной готовности немедленного применения, поскольку её состав представляют 13 основных боевых подразделений и 17 подразделений всестороннего обеспечения.

По его словам, особенностью боевого состава РВБ в Армении является зенитный ракетный дивизион, оснащённый ЗРК "С-300В", зенитно-ракетный дивизион, на вооружении которого стоит ЗРК БУК-М1-2, реактивная артиллерийская батарея "Смерч" и авиационная база с эскадрильей боевых самолётов МиГ-29. Весь этот объём сил и средств базируется в двух десятках военных городков двух гарнизонов.

Рузинский сообщил, что дислоцированную на окраине Еревана авиабазу "Эребуни" ожидают определенные преобразования. В частности, планируется размещение на ее территории смешанного авиационного полка. На этот счет весь пакет необходимых двусторонних документов уже подписан.

Российская военная база в Армении была сформирована первого сентября 1994 года. Впоследствии в ее состав вошли 3624-я авиационная база и 988-й зенитный ракетный полк. В 2001 году эти части заступили на боевое дежурство в Объединённой системе ПВО стран СНГ, а сама база вошла в состав Объединённой группировки войск ВС РФ и Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей