...

Суд Армении признал неконституционным ряд положений закона о накопительных пенсиях

Армения Материалы 2 апреля 2014 14:16 (UTC +04:00)
Конституционный суд Армении признал сегодня неконституционным и недействительным ряд положений закона «О накопительных пенсиях РА»
Суд Армении признал неконституционным ряд положений закона о накопительных пенсиях

Конституционный суд Армении признал сегодня неконституционным и недействительным ряд положений закона "О накопительных пенсиях РА", передает в среду "Медиамакс"

О вердикте сообщил председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян на сегодняшнем заседании.

В соответствии с вердиктом, до 30 сентября данный закон должен быть пересмотрен и приведен в соответствие с Конституцией Армении.

Согласно вердикту, сделанные до сегодняшнего дня обязательные платежи подлежат перерасчету.

Обязательная накопительная пенсионная система внедряется в Армении с первого января 2014 года. Она действует для всех граждан, родившихся после первого января 1974 года. Согласно закону "О накопительных пенсиях", работники должны в обязательном порядке ежемесячно вносить на свой накопительный счет пять процентов от размера зарплаты, еще пять процентов, но не более 25 тысяч драмов (61 доллар), а для предпринимателей - 300 тысяч драмов (740 долларов), будет вносить государство.

Обязательный компонент пенсионной реформы вызвал недовольство в армянском обществе. Протестующие против закона представители политических партий и общественных организаций не верят, что вносимые в пенсионные фонды в обязательном порядке суммы обеспечат им достойную пенсию и призывают власти отказаться от этой идеи.

Тэги:
Лента

Лента новостей