...

Туркменистан и Армения планируют подписать ряд двусторонних документов

Армения Материалы 5 апреля 2014 11:24 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

На расширенном заседании Кабинета министров Туркменистана был обсужден вопрос подготовки запланированного на следующую неделю официального визита в страну президента Армении Сержа Саргсяна, сообщает в субботу государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

"По итогам предстоящих туркмено-армянских переговоров на высшем уровне планируется подписать ряд двусторонних документов, призванных способствовать дальнейшему развитию плодотворных межгосударственных отношений и эффективного сотрудничества на его приоритетных направлениях", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается. что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе заседания "с удовлетворением констатировал традиционно дружественный характер туркмено-армянских отношений, которые в последние годы обрели новое качество и наполнение".

Глава государства подчеркнул значение предстоящих переговоров в верхах как очередного важного шага на пути дальнейшего укрепления и активизации двустороннего сотрудничества по всему его спектру как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарно-культурной области, говорится в сообщении.

Дипломатические отношения между Арменией и Туркменистаном были установлены в 1992 году. Между странами подписано более 60 договоров.

Армения закупает в Туркменистане сырье, пластмассы, резиновые и трикотажные изделия, поставляя на туркменский рынок оборудование, аппараты, драгоценные и полудрагоценные камни, продовольственные товары.

Тэги:
Лента

Лента новостей