...

В Армении стали позже вступать в брак и чаще разводиться

Армения Материалы 15 мая 2014 16:26 (UTC +04:00)
В Армении стали позже вступать в брак: если в 2001 году средний возраст для женщин был 22,8, а для мужчин – 26,9, то в 2012 – в первом случае 25,3, во втором – 28,8. Об этом говорится в сообщении местного офиса Фонда ООН в области народонаселения, распространенного по случаю Международного дня семьи
В Армении стали позже вступать в брак и чаще разводиться

В Армении стали позже вступать в брак: если в 2001 году средний возраст для женщин был 22,8, а для мужчин - 26,9, то в 2012 - в первом случае 25,3, во втором - 28,8. Об этом говорится в сообщении местного офиса Фонда ООН в области народонаселения, распространенного по случаю Международного дня семьи, передает сайт epress.am.

В последние годы число браков между гражданами Армении сократилось, а разводов - возросло. Так, в 2013 по сравнению с 2012 годом число браков сократилось на 3,7 процентов, а число разводов выросло на 15,6 процентов. То есть на пять браков приходится один развод. По статистике, почти треть разводов происходят после 20 и более лет совместной жизни.

Армянские семьи считают идеальным вариантом двух-трех детей, между тем, в основном имеют одного или двух, а суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,58. Средний возраст матери на момент рождения ребенка - 25,5 лет.

Армянские семьи в среднем в шесть раз больше хотят иметь мальчика, чем девочку, в результате из-за селективных абортов в Армении ежегодно не появляются на свет 1400 девочек.

В Армении высокий показатель бесплодия - 16,8 процентов, превышающий кризисный показатель, учрежденный Всемироной организацией здравоохранения (15 процентов). Это значит, что приблизительно каждая шестая пара не может иметь ребенка.

Шесть из десяти армянских женщин подвергаются психологическому насилию со стороны партнера, один из десяти - физическому насилию, а четыре из пяти подвергающихся физическому насилию женщин - также сексуальному.

Большинство решений, касающихся количества, воспитания, образования детей, а также самих супругов принимаются совместно (81 процент). Это относится и к решениям о прерывании беременности.

В процессе принятия решения о замужестве (женитьбе) ребенка учитываются мнения всех членов семьи. Так же семья поступает в случае с другими касающимися семьи важными вопросами.

Тэги:
Лента

Лента новостей