...

Больше 40% населения Армении живет за порогом бедности

Армения Материалы 17 октября 2014 17:06 (UTC +04:00)
За порогом бедности живет 42 процента населения Армении
Больше 40% населения Армении живет за порогом бедности

За порогом бедности живет 42 процента населения Армении, заявил директор центра "Социометр" Агарон Адибекян, представляя данные соцопроса, проведенного в 2013 году, передает армянское агентство АРКА.

При этом он отметил, что в текущем году подобных опросов пока не проводилось.

"Бедными считаются те, кто живет меньше чем на два доллара в день. Это - критерии бедности, установленные ООН. Соответственно, те, кто живет меньше, чем на один доллар в день, считаются крайне бедными", - сказал Адибекян на пресс-конференции в пятницу.

По его оценке, более 10 процентов из общего числа бедного населения Армении считаются крайне бедными. При этом лишь половина лиц, живущих за чертой бедности, считают себя таковыми.

По мнению социолога, это является своеобразной психологической защитной реакцией людей.

При этом Адибекян отметил, что основной проблемой армянского общества является то, что эмигрируют из больше всего именно представители среднего класса.

"Таким образом, армянское общество все более поляризуется, делясь на богатых и бедных", - сказал он.

По его словам, другой проблемой эксперт считает то, что около 17 процентов армянских семей живут не на заработки, а за счет трансфертов.

"300 тысяч детей в Армении живут без отцов, так как последние находятся за рубежом на заработках. Это приведет к самым негативным последствиям в будущем", - считает социолог.

Согласно последним данным минфина Армении, в 2013 году уровень бедности в стране составлял 32,1 процента, а крайней бедности - 2,7 процента от общего количества населения.

При этом согласно последнему опубликованному Национальной статистической службой республики докладу "Бедность и социальная панорама Армении, 2013", уровень бедности в Армении в 2012 году составил 32,4 процента, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 17,4 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей