...

В Армении прошла акция протеста в связи с сокращением пособий для беременных

Армения Материалы 24 октября 2014 10:49 (UTC +04:00)
В Ереване, перед зданием правительства Армении прошла акция с требованием воздержаться от внесения изменений в систему пособий по беременности, предусмотренную законом «О пособии по временной нетрудоспособности»
В Армении прошла акция протеста в связи с сокращением пособий для беременных

В Ереване, перед зданием правительства Армении прошла акция с требованием воздержаться от внесения изменений в систему пособий по беременности, предусмотренную законом "О пособии по временной нетрудоспособности", пишет Panarmenian.Net .

Государственная служба социального обеспечения ввела в обращение проект поправок в закон "О пособии по временной нетрудоспособности", согласно которому предлагается переименовать пособие по беременности и родам в пособие по материнству.

При этом, по словам активистов, проектом поправок предусматривается сокращение выдаваемого работающим женщинам пособия с 2015 года в зависимости от трудового стажа. Так, при стаже до одного года на одном рабочем месте пособие будет предоставляться в размере 40 процентов от зарплаты, при стаже 1-3 года - 60 процентов от зарплаты, а при сроке более трех лет - 80 процентов от зарплаты. Также устанавливается верхняя планка ограничения, согласно которой сумма выдаваемого по беременности и родам пособия не должна превышать пятикратный размер минимальной зарплаты.

"Мы приветствуем выдачу пособий неработающим матерям, но не за счет работающих матерей", - отметили активисты.

Они представили в правительство свое письмо-обращение, в котором призывают власти воздержаться от принятия подобных изменений, способствующих, как они считают, сокращению рождаемости среди работающих матерей, росту миграции трудоспособного населения, а также нарушает принципы социального равенства и гендерного равноправия.

По мнению активистов акции, вопрос пособий для неработающих матерей можно было решить не за счет работающих женщин, а за счет возвращения отмененного налога на роскошь и налога на дорогие автомобили.

В сентябре правительство Армении одобрило пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы Армении "О пособиях по временной нетрудоспособности" и "О государственных пособиях". Однако данные законопроекты вызвали серьезный общественный резонанс, в особенности положение о сокращении пособий для беременных.

Тэги:
Лента

Лента новостей