...

Армянское лобби не способствует соблюдению интересов США - "Times of Israel"

Армения Материалы 25 октября 2014 11:00 (UTC +04:00)
Армянское лобби в США является влиятельной силой, однако, эта сила не способствует тому, чтобы соблюдались интересы Соединенных Штатов
Армянское лобби не способствует соблюдению интересов США - "Times of Israel"

БАКУ /Trend/ - Армянское лобби в США является влиятельной силой, однако, эта сила не способствует тому, чтобы соблюдались интересы Соединенных Штатов. Об этом говорится в аналитическом блоге израильской интернет-газеты "The Times of Israel" (timesofisrael.com).

Как пишет автор, армянское лобби в США, при помощи которого Армения получает американскую помощь в размере 90 миллионов долларов в год, делает все возможное для того, чтобы заблокировать получение этой помощи для союзника США и Израиля - Азербайджана.

Автор отмечает, что интересы Армении не соответствуют интересам США, и при этом армянское лобби этой страны создает благоприятные условия для стратегических отношений Армении с Ираном и Россией - странами, которые не могут рассматриваться в качестве союзников США.

Из обнародованной в 2010 году сайтом Wikileaks дипломатической переписки стало известно, что Армения продала Ирану ракеты и пулеметы, которые применялись против американских военнослужащих в Ираке, пишет автор.

Как говорится в публикации, в то время заместитель госсекретаря США Джон Негропонте направил резкое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну, выражающее "глубокую озабоченность в связи с передачей Арменией оружия Ирану, в результате чего погибли и получили ранения американские солдаты в Ираке".

Автор подчеркивает, что, "тем не менее, "армянские друзья" в Конгрессе США, кажется, сделали все для того, чтобы заставить Соединенные Штаты и дальше помогать Армении в виде выделения значительной финансовой помощи".

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей