...

Крымские армяне требуют автономии

Армения Материалы 27 октября 2014 17:04 (UTC +04:00)
Национальный съезд Крымского армянского общества (КАО) принял решение создать в непризнанной Республике Крым региональную национально-культурную автономию.
Крымские армяне требуют автономии

БАКУ /Trend/ - Национальный съезд Крымского армянского общества (КАО) принял решение создать в непризнанной Республике Крым региональную национально-культурную автономию.

"Региональная национально-культурная автономия в соответствии с законами РФ будет зарегистрирована 13 декабря в минюсте", - сообщил РИА Новости глава КАО Вагаршак Мелконян.

Он отметил, что в состав нового регионального объединения войдут 17 местных национально-культурных автономий армян. По его словам, создание подобной автономии, в отличие от статуса общественной организации, позволит армянам претендовать на финансирование их программ по сохранению культуры, национального языка, самобытности и исторического наследия из республиканского и государственного бюджета.

Кроме того, Крымская армянская община обратилась к министерству иностранных дел Армении с просьбой открыть консульство на территории сепаратистского Крыма.

В самоотделившемся от Украины и присоединенном к России Крыму проживает от 15 до 20 тысяч армян.

Со своей стороны отметим, что армяне, проживавшие на территориях Азербайджана, Грузии и Турции, не раз в истории, настаивая на собственной автономии. переходили к требованиям отделения и независимости.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей