...

В экономике Армении ожидается рецессия - Fitch

Армения Материалы 2 февраля 2015 12:50 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной и национальной валюте с "ВВ-" до "В+", прогноз по рейтингам стабильный
В экономике Армении ожидается рецессия - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной и национальной валюте с "ВВ-" до "В+", прогноз по рейтингам стабильный, передает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт агентства.

"Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте также понижены с "BB-" до "В+". Рейтинг странового потолка пересмотрен с "BB" до уровня "BB-", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", - отмечается в сообщении.

Как отмечают аналитики агентства, на Армению сильно влияют негативные явления в российской экономике ("BBB-"/негативный прогноз), в этой связи существуют риски для платежного баланса и перспектив экономического роста. В 2015 году в экономике Армении ожидается умеренная рецессия, с определенными рисками из-за ухудшения экономики России и дальнейшего давления на национальную валюту.

Дефицит текущего счета в 2015 году может снова вырасти из-за сокращения трансфертов и российского спроса на армянский экспорт. Трансферты, которые составляют около 15 процентов ВВП Армении, в последние месяцы 2014 года снизились примерно на 30 процентов, а 90 процентов их объема поступает именно из России.

Что касается экспорта, цены на цветные металлы (в том числе медь, составляющую половину армянского экспорта) могут снизиться.

Ранее, 16 января международное рейтинговое агентство Moody's понизило потолки рейтинга гособлигаций Армении с "Ba2" до "Ba3", а также ухудшило прогноз со стабильного до негативного.

Тэги:
Лента

Лента новостей