...

В Армении поднимают вопрос о призвании к ответственности руководства российской военной базы

Армения Материалы 3 февраля 2015 21:03 (UTC +04:00)
Руководство российской военной базы в Гюмри должно быть призвано к уголовной ответственности, поскольку несет ответственность за военнослужащих этой базы. Об этом сегодня в парламенте заявил депутат от фракции «Оринац Еркир» Ованнес Маргарян, говоря о событиях 12 января, когда в Гюмри была убита целая семья из 7 человек
В Армении поднимают вопрос о призвании к ответственности руководства российской военной базы

Руководство российской военной базы в Гюмри должно быть призвано к уголовной ответственности, поскольку несет ответственность за военнослужащих этой базы. Об этом сегодня в парламенте заявил депутат от фракции "Оринац Еркир" Ованнес Маргарян, говоря о событиях 12 января, когда в Гюмри была убита целая семья из 7 человек, передают армянские СМИ.

Депутат напомнил, что это не единственный случай, когда военнослужащие базы совершают преступление, указав на стрельбу двух российских военных на рынке в Гюмри, когда были убиты и ранены жители города.

В этом контексте, депутат поднял вопрос о необходимости призвания к уголовной ответственности руководства базы, под контролем которого должны находится военнослужащие. "В конечном итоге, зачем они (российские военные - ред.) тут? Чтобы нас защищать или чтобы нас убивать? " - задался вопросом депутат.

12 января военнослужащий российской базы в Армении рядовой Валерий Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян и ранил ребенка, который позже скончался в больнице. Пермяков был задержан в день преступления: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

Лента

Лента новостей