...

Россия профинансирует продление срока эксплуатации Армянской АЭС

Армения Материалы 6 февраля 2015 18:11 (UTC +04:00)
В рамках рабочего визита премьер-министра Армении Овика Абрамяна в Россию пятого февраля было подписано соглашение о предоставлении кредита правительству Армении для финансирования работ по продлению срока эксплуатация атомной электростанции на территории Республики Армения
Россия профинансирует продление срока эксплуатации Армянской АЭС

В рамках рабочего визита премьер-министра Армении Овика Абрамяна в Россию пятого февраля было подписано соглашение о предоставлении кредита правительству Армении для финансирования работ по продлению срока эксплуатация атомной электростанции на территории Республики Армения, передает в пятницу сайт News.am.

Согласно сообщению, с армянской стороны соглашение подписал первый заместитель министра международной экономической интеграции и реформ Армении Сурен Караян, а с российской стороны - заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

Тэги:
Лента

Лента новостей