...

Усилия армянского лобби по пропаганде т.н."геноцида" не увенчаются успехом – президент Турции

Армения Материалы 11 февраля 2015 10:06 (UTC +04:00)
Усилия армянского лобби по пропаганде событий 1915 года как "геноцида армян" не увенчаются успехом
Усилия армянского лобби по пропаганде т.н."геноцида" не увенчаются успехом – президент Турции

БАКУ /Trend/ - Усилия армянского лобби по пропаганде событий 1915 года как "геноцида армян" не увенчаются успехом. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает в среду турецкое агентство Anadolu.

По его словам, армянское лобби еще больше активизировало свою деятельность против Турции в связи с приближением столетия т.н. "геноцида армян".

Эрдоган отметил, что Турция неоднократно протягивала руку дружбу Армении, но все эти попытки остаются безрезультатными, благодаря усилиям армянского лобби.

Анкара постоянно заявляет о своей готовности открыть архивы для изучения событий 1915 года, сказал глава государства.

Президент Турции предложил и Армении открыть свои архивы в связи с этими событиями, если таковые имеются.

Он подчеркнул, что Турция очень хотела бы, чтобы руководство Армении приняло участие в праздничных шествиях по случаю столетия битвы при Чанаккале, которые состоятся 24 апреля этого года.

"Это могло бы привести к началу диалога. Однако власти Армении отказались от участия в празднествах", - отметил Эрдоган.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

Анкара надеется на нормализацию отношений с Ереваном, но Армении нужно разрушить свои стереотипы, связанные с указанными событиями, сказал он.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей