...

Анкара отменила заседание парламентской комиссии Турция-ЕС

Армения Материалы 11 февраля 2015 14:20 (UTC +04:00)
Анкара отменила очередное заседание совместной парламентской комиссии Турция-ЕС, которое должно было пройти 18-19 февраля текущего года в Стамбуле, из-за того, что в повестку дня комиссии было включено обсуждение так называемого «геноцида армян»
Анкара отменила заседание парламентской комиссии Турция-ЕС

БАКУ /Trend/ - Анкара отменила очередное заседание совместной парламентской комиссии Турция-ЕС, которое должно было пройти 18-19 февраля текущего года в Стамбуле, из-за того, что в повестку дня комиссии было включено обсуждение так называемого "геноцида армян".

Об этом пишет в среду турецкая газета "Hurriyet".

Ранее власти Турции предупредили ЕС, что, в случае включения в повестку дня заседания комиссии обсуждения так называемого "геноцида армян", Анкара откажется от его проведения.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей