...

Армения может ощутить существенный дефицит электроэнергии

Армения Материалы 1 апреля 2015 10:58 (UTC +04:00)
Если не будут созданы дополнительные мощности по производству электроэнергии, то с 2020 года Армения может ощутить существенный дефицит электроэнергии
Армения может ощутить существенный дефицит электроэнергии

Если не будут созданы дополнительные мощности по производству электроэнергии, то с 2020 года Армения может ощутить существенный дефицит электроэнергии. Об этом заявила руководитель ереванского офиса Всемирного банка (ВБ) Лора Бейли, пишет Armenia Today.

"Все наши стратегические исследования, которые мы провели с другими донорами и правительством Армении, показывают, что ближе к 2020 году энергетическая система Армении будет испытывать дефицит электроэнергии, и нужны новые мощности для покрытия этого дефицита. Из наших исследований становится ясно, что возобновляемой энергетики и новых источников производства электроэнергии не будет достаточно, чтобы заполнить этот пробел, и в 2020 году Армения будет нуждаться в производстве дополнительной электроэнергии мощностью примерно 500 МВт", - сказала Лора Бейли.

Для сравнения отметим, что сегодняшняя мощность Армянской АЭС составляет около 400 МВт.

Старший экономист по линии энергетики ереванского офиса Всемирного банка Артур Кочнакян пояснил, что, приняв за основу программы правительства по экономическому росту страны, они спрогнозировали, что в предстоящие 20 лет в Армении дефицит электроэнергии возрастет. Кроме того, по словам экономиста, они рассмотрели, как долго еще будут действовать электростанции.

Кочнакян подчеркнул, что они также учли, что в результате ремонта срок эксплуатации Армянской АЭС будет продлен с 2016 года на 10 лет, как обещало правительство.

Чтобы представить, какое значение для Армении будет иметь дефицит электроэнергии в 500 МВт, экономист сказал, что, по их расчетам, в 2020 году суммарная мощность электростанций в стране составит 2000 МВт.

Тэги:
Лента

Лента новостей