...

24 апреля - столетие армянского предательства

Армения Материалы 22 апреля 2015 20:15 (UTC +04:00)
Недавнее заявление премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу в отношении так называемого "геноцида армян", по сути, не меняет позиции официальной Анкары по этому вопросу
24 апреля - столетие армянского предательства

Руфиз Хафизоглу

Недавнее заявление премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу в отношении так называемого "геноцида армян", по сути, не меняет позиции официальной Анкары по этому вопросу. В заявлении Давутоглу говорится, что Турция скорбит только по мирному армянскому населению, которое, как и представители других народов, пострадало во время событий 1915 года. Заметьте: Турция скорбит не по тем армянам, которые предали страну и убивали ее мусульманское население "во имя идеи создания Великой Армении".

Давутоглу отметил, что, в то время как Турция призывает забыть во имя будущего об общей боли турков и армян, армянская диаспора пропагандирует вражду к Турции.
Сущность армянской диаспоры заключается во враждебном отношении к Турции, сказал премьер.

Армяне ищут виновных в событиях 1915 года уже 100 лет и бездоказательно обвиняют в них турков, точнее Османскую империю.

Несмотря на то, что Турция признает, что события 1915 года были трагедией для представителей всех народов, в том числе армян, Армения всячески отказывается открыть для их расследования свои исторические архивы.

Так как архивы армян недоступны, ссылаться можно только на архивы Османской империи.

В 1915 году Мехмед Талаат паша отправил телеграмму губернатору Диярбекира, которая гласила: "За последнее время армянам, депортированным из города, ночью перерезали горло, как баранам. У нас есть сведения о том, что число погибших достигает двух тысяч человек. Требуем, чтобы нас поставили в известность о ситуации на месте. Мы не знаем пока, кто стоит за этим, - турки, курды, арабы или алявиты?" [дословный перевод с турецкого].

После этой телеграммы в Диярбекире было вынесено 1397 смертных приговоров. Было установлено, что более 600 лиц, напавших на армян, были (внимание!): ...армянами-дезертирами.

Армянам, которые сравнивают события 1915 года с массовым истреблением евреев в Германии, стоит задуматься над данной телеграммой.

Если бы турки хотели тогда истребить армян, то почему Мехмед Талаат паша отправил эту телеграмму?

А вот еще один факт, который доказывает, что ни о каком "исламском расизме" в Османской империи того времени и речи быть не могло.

Законы Османской империи основывались на шариате и Коране, и, если бы в империи имел место "исламский расизм", то турки не позволили бы армянам проводить свои религиозные службы. А ведь всем религиозным меньшинствам, проживающим тогда на территории Османской империи, было предоставлено право на свободу вероисповедания.

Необходимо привести ряд фактов, которые доказывают, что армяне, начиная еще с 1885 года, вели активную деятельность для развала Османской империи изнутри.

Именно в 1885 году армянин из Вана Мкртыч Портукалян создал во Франции партию "Арменакан", одна из целей которой заключалась в том, чтобы поднять армян на борьбу с Османской империей. Активизация армян на территории Османской империи пришлась именно на период после создания этой партии.

Можно привести еще сотни фактов из архивов Османской империи о предательстве армян по отношению к туркам и самой империи.

В то время как в турецкой истории и речи быть не могло ни о каком так называемом "геноциде" армян, история армян полна фактов предательства.

Именно поэтому можно сказать, что дата 24 апреля является ничем иным, как столетием армянского предательства.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей