...

Саргсян ужесточил борьбу против Ары Абрамяна - политолог

Армения Материалы 11 ноября 2015 12:39 (UTC +04:00)
Оригинальное влияние России на внутреннюю политическую жизнь Армении еще раз доказывает, что Россия не считает Армению своим настоящим союзником или партнером
Саргсян ужесточил борьбу против Ары Абрамяна - политолог

БАКУ /Trend/ - Оригинальное влияние России на внутреннюю политическую жизнь Армении еще раз доказывает, что Россия не считает Армению своим настоящим союзником или партнером. Эти понятия - продукт риторики. Россия знает, что проводимая Арменией и ее нынешним руководством политика носит антироссийский характер. Об этом сказал Trend в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, председатель Союза армян России Ара Абрамян заявил о намерении принять участие в парламентских выборах 2017 года. Для этого он с привлечением около 100 юристов и других специалистов изучает детали создания партии в Армении. "Абрамян открыто объяснил, что выполняет эту работу по поручению главы РФ. Безусловно, президент Армении Серж Саргсян не намерен сдаваться перед этим вариантом. Абрамян озвучил эти мысли на съезде Союза армян России, который прошел в Государственном Кремлевском дворце. Съезду были направлены поздравительные письма Путина и Саргсяна. Саргсян в самом начале своего письма заявил, что Абрамян уже долгое время проживает в Москве. Другими словами, по требованию конституции Армении, из-за длительного проживания за пределами Армении Абрамян не может участвовать в выборах. Абрамян не оставил без ответа заявление Саргсяна. Он напомнил, что является гражданином Армении и 18 раз в год приезжает в родное село Малишка", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что Саргсян пустил в ход считающегося "тяжелой артиллерией" бывшего начальника управления Администрация президента России по межрегиональным и культурным связям, который подчинялся напрямую президенту и курировал СНГ, Модеста Колерова, который заявил, что Абрамян не может доказать ссылку на главу РФ. "Тем самым он пошел на дипломатическую хитрость: президент России никогда публично не сможет признать, что давал Абрамяну приказ "участвовать в выборах в Армении". В результате пророссийские олигархи и политики, которые хотели присоединиться к Абрамяну, пребывают в нерешительности. В противном случае эти люди могли в один миг покинуть окружение Саргсяна и примкнуть к Абрамяну. Напомним, что, несмотря на то, что Колеров является гражданином России и в свое время занимал очень высокую должность, он ставит интересы Армении, и в частности Саргсяна, выше государственных и национальных интересов России. Когда в Армении проводилась оскорбительная кампания против русского языка, Колеров оправдал проводящих эту кампанию, и обвинил в этом российских чиновников", - сказал он.

Ахмедоглу считает, что армяне обвиняют Россию во вмешательстве во внутреннюю жизнь Армении. "Нет никаких сомнений в том, что Россия не верит проживающим в Армении армянам. И это несмотря на то, что примерно 60 процентов армян видят Армению в составе России. Нужно учесть, что эта цифра постепенно снижается. В 2013 году она составляла 81,2 процента. Кроме того, Кремль не верит проживающим в России армянам. Кремль в настоящее время взял курс управлять Арменией посредством двух олигархов. Политической жизнью Армении будет управлять Ара Абрамян, а экономической - проживающий в Москве самый крупный армянский миллиардер, владелец и глава группы "Ташир" Самвел Карапетян. Поэтому электросети Армении были отданы Карапетяну. Скоро ему будет отдана и Разданская ТЭЦ. Ходят слухи, что к участию во внутренней жизни Армении скоро подключится и третий олигарх. Несмотря на слухи о том, что к управлению Армении подключится и основатель "Америабанк", "Сколково" и "Сбербанк" Рубен Варданян, он недоволен Кремлем. Варданян инвестирует в усиление английского языка и интересов Запада в Армении. Реализуемые им проекты в Нагорном Карабахе не согласуются с интересами России. Поэтому не исключено подключение Варданяна к управлению в Армении, но можно считать это планом Запада или Саргсяна, а не Кремля. В окружении Абрамяна и Карапетяна в Армении много высокопоставленных политиков, чиновников. Братья обоих находятся на политическом олимпе Армении", - сказал политолог.

Директор Центра добавил, что Саргсян вновь возвращает к политической жизни экс-председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Мультимиллионер, депутат, сват премьера Армении Гагик Царукян может погасить финансовые нужды партий, повысив активность в оппозиционной жизни Армении. Тем самым политические партии Армении не будут претендовать на "российские деньги" Ары Абрамяна. Саргсян в феврале этого года с оскорблениями выгнал Царукяна из политики, отобрав у него партию. Его бизнес-структура подверглась проверкам. Сейчас Саргсян часто появляется с Царукяном на различных мероприятиях и даже вручил ему орден. Проверки закончились", - сказал он.

Как отметил Ахмедоглу, Саргсян вынес на повестку дня вопрос депутатства Ары Абрамяна в Госдуме России. "Якобы Абрамян заменит Артура Чилингарова. Эта идея - палка о двух концах. Армения неоднократно обманывала Россию. Поэтому в нынешней борьбе в победу Саргсяна над Абрамяном не верится", - сказал он.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей