...

Каждый отказ Армении приводит к более суровому шагу России - политолог

Армения Материалы 18 ноября 2015 12:26 (UTC +04:00)
На пространстве СНГ ни один президент, кроме Сержа Саргсяна, не отвергал в открытую предложения российского лидера Владимира Путина
Каждый отказ Армении приводит к более суровому шагу России - политолог

БАКУ /Trend/ - На пространстве СНГ ни один президент, кроме Сержа Саргсяна, не отвергал в открытую предложения российского лидера Владимира Путина. Такой шаг предпринял только президент Армении. Об этом в среду сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, сейчас Россия не реагирует и на нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе. "Однако согласно требованиям подписанного между двумя странами соглашения об обороне и устава ОДКБ, Россия должна реагировать на это. Главной причиной того, что Россия не поддерживает Армению в этом вопросе, является открытое и публичное отрицание Саргсяном Путина. Этим отрицанием Саргсян чуть было не создал прецедент", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что ужесточение Россией мер против этого отрицания имеет и другие признаки: "Роберт Кочарян в бытность президентом давлениями и проверками обанкротил и изгнал из Армении авиакомпанию "Сибирь". Имущество этой авиакомпании Кочарян передал другу и земляку Мике Багдасаряну. На основе этого имущества Багдасарян создал национального авиаперевозчика Армении "Armavia". Россия поняла ситуацию спустя примерно 10 лет и довела "Armavia" до банкротства", - сказал он.

Руководитель Центра добавил, что все тот же Багдасарян монополизировал перевозки и продажи в стране нефтепродуктов. "Он изгнал из этой сферы и российские компании. Он закупал нефтепродукты не из России, а из Румынии. Россия отобрала у Багдасаряна и эту сферу. Сейчас этими вопросами занимается "Роснефть". Багдасарян был выведен из строя и как бизнесмен. Экс-президент Армении Роберт Кочарян, который смог убедить Россию в своей пророссийской направленности, разоблачен до такой степени, что уже забыл, когда в последний раз был в Москве", - сказал политолог.

Ахмедоглу подчеркнул, что Серж Саргсян, взяв при поддержке США кредит у ВБ, начал выкупать долю России и в "АрмРосгазпром". "Как только Кремль понял суть дела, он выкупил 40-процентную долю Армении в этой компании. Взамен этого Россия предоставила Армении на год газ по скидке. Саргсян поручил строить АЭС не российской, а американской компании. В ходе переговоров Россия пообещала построить в Армении совместно с Западом АЭС гибридного типа. Россия построила такую АЭС в Болгарии. Армения отказалась от этого предложения России. Вместо этого она подписала соглашение с американской компанией "Varley Parsons" на 497 миллионов долларов. Российская компания "Интер РАО ЕЭС" сразу же отказалась от управления Мецаморской АЭС. Сейчас Россия взяла под серьезный контроль кредит, выделенный для Армянской АЭС", - сказал он.

Политолог считает, что РФ даже не думает идти на уступки в строительстве новой АЭС. "Россия, которая строит совместные АЭС в Турции, арабских странах и странах Латинской Америки, может построить в Армении АЭС только на рыночных условиях. Россия хотела установить в Гюмри бюст царя Николая II. Официальный Ереван не согласился. Бюст был установлен во дворе Армянской апостольской церкви в Москве. Армяне считают Николая II врагом армян и армянской церкви", - сказал он.

Как отметил Ахмедоглу, министр обороны Армении Сейран Оганян и заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу были чуть ли не друзьями. "Вершбоу приравнивал Россию к "Исламскому государству". Сейчас Оганян не может встретиться с министром обороны России Сергеем Шойгу. Главной причиной отрицания Арменией России являются армяне Москвы и проармянско настроенные русские. Все антироссийские акции Армении всегда получали поддержку группы российских экспертов, начиная с Константина Затулина и завершая Андреем Арешевым. Эти люди молчали даже тогда, когда в Армении проводились грубые и оскорбительные кампании против русского языка. Некоторые, например, Модест Колеров, даже защищали Саргсяна", - сказал он.

Политолог отметил, что во время последнего визита в Ереван глава МИД России Сергей Лавров не смог заставить Армению принять российский вариант нагорно-карабахского урегулирования. "Российский вариант урегулирования, в первую очередь, выгоден именно РФ. Должна заработать бывшая дорога СССР-Иран. Это возможно только в случае освобождения азербайджанских земель. Поэтому Россия прилагает больше усилий. Кроме того, взаимодополняющая политика России и Азербайджана в протекающих на Ближнем Востоке процессах очень важна для России. Поэтому Россия требует от Армении вернуть Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории. Взамен Азербайджан должен создать условия для открытия коммуникаций между Россией и Арменией. Армения отказалась от этого варианта. Если подойти к этому отрицанию с нынешней логики отношения России к Армении, Россия в ближайшее время может актуализировать вопрос возвращения Азербайджану Зангезура", - сказал Ахмедоглу.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей