...

Оппозиция Армении требует признать недействительными итоги референдума

Армения Материалы 6 декабря 2015 22:59 (UTC +04:00)
Оппозиционный "Фронт общественного спасения "Новая Армения", который выступает против конституционных реформ, требует признать недействительными итоги референдума по внесению изменений в Конституцию республики
Оппозиция Армении требует признать недействительными итоги референдума

Оппозиционный "Фронт общественного спасения "Новая Армения", который выступает против конституционных реформ, требует признать недействительными итоги референдума по внесению изменений в Конституцию республики, заявил один из руководителей движения Андреас Гукасян.

Республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию Армении прошел в стране в воскресенье. Проект конституционных реформ предусматривает фактический переход к парламентской системе правления.

Оппозиция заявляет о многочисленных нарушениях в ходе плебисцита.

По словам Гукасяна, движение организовало "мирное и организованное шествие" к Центризбиркому Армении, чтобы передать свои требования об отмене итогов референдума. После митинга на площади Свободы сторонники оппозиции двинулись в сторону ЦИК. Демонстранты шли под барабанную дробь, используя свистки и выкрикивая протестные лозунги.

Как передают корреспонденты РИА Новости, в акции оппозиции участвуют от 100 до 200 человек. На месте событий собраны значительные силы органов охраны правопорядка.

Другой руководитель оппозиции, лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян заявил, что движение требует отставки нынешних властей республики. По его словам, граждане должны выразить свое протестное отношение к власти в понедельник, 7 декабря в день 27-летия Спитакского землетрясения.

По данным ЦИК Армении, на референдуме проголосовали 50,51% зарегистрированных избирателей или 1 миллион 296 тысяч 368 человек из зарегистрированных 2 миллионов 550 тысяч 323 граждан.

Документ будет считаться принятым, если за него выскажутся более 50% участвовавших в голосовании, но не менее, чем одна четверть от общего числа избирателей страны. То есть, для принятия конституционных поправок за них должны проголосовать как минимум 640 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей