БАКУ /Trend/ - В отношении США к Армении и армянам есть серьезная динамика. Главным инициатором этой динамики является новый посол США в Армении Ричард Миллз, который серьезно критикует власти Армении за коррупцию. Он считает коррупцию самым серьезным препятствием для расширения отношений между Арменией и США, сказал на пресс-конференции в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По мнению посла, сказал он, для развития Армении жизненно важным является нормализация отношений с соседями. "Под этим в первую очередь подразумевается нормализация отношений с Турцией. В этом году глава сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакян не посетил США. Каждый год Саакян участвовал в традиционном телемарафоне в США. Кроме того, в нынешнем телемарафоне в США, в отличие от прошлых лет, не участвовали известные лица США. Причиной этого и отсутствия Саакяна, вероятно, является посол Миллз. Было бы наивно думать, что армяне США и получающие от них деньги высокопоставленные официальные лица и конгрессмены США спокойно отнесутся к новому отношению к Нагорному Карабаху. Поэтому они и перешли к активной деятельности", - сказал политолог.
По его словам, вместо отмены одного визита Саакяна в США они организовали визиты в США двух армянских сепаратистов - т.н. премьера Нагорного Карабаха Арутюняна и т.н. главы МИД Нагорного Карабаха Мирзояна.
"Визиты в США, мероприятия и встречи в Конгрессе с сепаратистами Нагорного Карабаха не могли состояться без согласования с Уорликом. С Мирзояном встретились и конгрессмены США, и сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик. Это - большая поддержка армянскому сепаратизму. Подобная поддержка является серьезным препятствием мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Было бы очень полезно, если бы конгрессмены изучили текст трех резолюций, принятых в 1989-1991 годах. Тогда конгрессмены поняли бы, насколько армяне обманывают Конгресс США", - сказал Ахмедоглу.
Возможно, сказал он, что конгрессмены не проинформированы о ситуации в регионе Южного Кавказа.
"Однако Уорлик прекрасно знает ситуацию в Южнокавказском регионе, в том числе в Армении. Уорлик знает, что независимую политику не может проводить не только Нагорный Карабах, но и Армения. В таком случае можно утверждать, что политика США по Нагорному Карабаху основывается не на объективных, а на субъективных факторах. Конгресс США в июле и ноябре 1989 года принял две резолюции по нагорно-карабахскому конфликту. В этих резолюциях от главы СССР Михаила Горбачева требовалось принять лидеров "Карабахского комитета", возглавляющих сепаратистов Нагорного Карабаха, как глав отдельного государства. На самом деле тогда армяне Нагорного Карабаха и Армении требовали отделить Нагорный Карабах от Азербайджана и присоединить его к Армении. Поэтому правильнее будет считать, что автором идеи независимости Нагорного Карабаха является Конгресс США", - сказал политолог.
(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)