...

Даже небольшая авария на Мецаморской АЭС нанесет огромный ущерб региону - турецкий эксперт (эксклюзив)

Армения Материалы 16 мая 2016 15:14 (UTC +04:00)
Даже небольшая авария на Мецаморской атомной электростанции (АЭС) может нанести огромный ущерб не только Армении и Турции, но и всему региону
Даже небольшая авария на Мецаморской АЭС нанесет огромный ущерб региону - турецкий эксперт (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Даже небольшая авария на Мецаморской атомной электростанции (АЭС) может нанести огромный ущерб не только Армении и Турции, но и всему региону, сказал в интервью по телефону Trend глава Центра исследований национальной безопасности и внешней политики при Институте "XXI век-Турция" Халдун Солмазтюрк.

По его словам, устаревшая и не подлежащая модернизации Мецаморская АЭС уже давно является угрозой для региона.

"Армения оставила без ответа призывы к закрытию АЭС. Необходимо расширить международные усилия в этом направлении. После аварии в Чернобыле радиоактивное облако дошло до Турции, несмотря на то, что нас разделяет Черное море. Мецаморская АЭС находится в 15 километрах от границы с Турцией. Даже небольшая авария на Мецаморской АЭС, которая конструктивно схожа с Чернобыльской, может нанести огромный ущерб не только Армении и Турции, но и всему региону", - сказал эксперт.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей