...

Армения расплачивается за российское вооружение остатками независимости

Армения Материалы 8 июня 2016 16:02 (UTC +04:00)
Ну чем еще расплатиться с Россией нищей Армении, погрязшей в долгах и внутренних склоках, потерпевшей унизительное военное поражение в апреле, как не остатками номинальной независимости
Армения расплачивается за российское вооружение остатками независимости

Ну чем еще расплатиться с Россией нищей Армении, погрязшей в долгах и внутренних склоках, потерпевшей унизительное военное поражение в апреле, как не остатками номинальной независимости.

Расклад с российскими надобностями и армянскими возможностями получился хоть и интересным, но без особой интриги. Выступая в среду на пресс-конференции по итогам прошедшего в Ереване заседания Комитета секретарей советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что объединение региональных систем ПВО позволит создать противовоздушную оборону на всем пространстве ОДКБ.

Зачем это нужно России, очевидно. Наращивание системы европейской ПРО не может остаться без ответа. Заключая соглашение с Арменией о совместной ПВО, Россия еще и страхуется от прихода в регион НАТО в частности и Запада в целом. Учитывая, что объединенные системы ПВО уже действуют в Беларуси и Казахстане, очевидно, что это метод достаточно хорош для Кремля в плане обеспечения своих интересов в ближнем круге.

Однако что дает Армении (а вернее, чего лишает) такое положение дел, становится понятным из текста соглашения.

В соответствии с новым соглашением, в случае военной угрозы, так же как и угрозы «военно-политической», расположенные на территории Армении войска ПВО РА и РФ должны действовать сплоченно и не могут совершать САМОВОЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

При этом статья шесть соглашения устанавливает иерархию управления совместными действиями дислоцированных в Армении войск ПВО РА и РФ. И согласно этой иерархии, общую координацию совместной деятельности будет осуществлять командующий Войсками воздушно-космической обороны России, а общее руководство действиями будет осуществлять командующий войсками Южного военного округа.

Другими словами, во время военной или «военно-политической» угрозы управление ПВО Армении будет в руках России.

Незавидная история для Армении. Правда, похоже, что Ереван не сразу согласился на такие условия. Для того, чтобы армянское руководство на это пошло, Москве пришлось несколько подзадержать поставки вооружения, которые должны были поступить армянской армии уже некоторое время назад. То есть, военная техника, приобретенная Арменией у России в рамках кредитного договора, все еще не поступила на территорию страны. Учитывая, что Москва в последний раз поставляла военную технику Армении в 2013 году, а Ереван при этом не имеет права закупать оружие у третьих стран из-за заключенных договоренностей с Россией, становится понятно, что рассчитывать на поставки российского вооружения Еревану скорее всего можно будет только после ратификации соглашения о создании совместной ПВО.

По мнению многих армянских экспертов, соглашение о единой российско-армянской ПВО разрушит противовоздушную оборону Армении, превратив ее в придаток российской системы под российским же руководством.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей