...

Четырех человек осудили в Армении за подготовку переворота

Армения Материалы 8 сентября 2016 14:42 (UTC +04:00)
Четверо членов вооруженной группировки, планировавшей преступные действия против двух бывших и действующего президентов Армении, приговорены к тюремным срокам.
Четырех человек осудили в Армении за подготовку переворота

Четверо членов вооруженной группировки, планировавшей преступные действия против двух бывших и действующего президентов Армении, приговорены к тюремным срокам, сообщило агентство Interfax со ссылкой на армянские СМИ.

В частности, обвиняемые в незаконном приобретении, сбыте и хранении оружия Акоп Акопян приговорен к трем с половиной годам заключения, Анушаван Аветисян - к трем годам, Степан Чилингарян - к году, Арутюян Ованнисян - к полутора годам.

Ранее первый замначальника Следственного управления службы нацбезопасности Армении Микаел Амбарцумян заявлял, что задержанные в конце 2015 года члены вооруженной группировки планировали преступные действия против двух бывших и действующего президентов Армении.

"Члены группы вели видеосъемку резиденции первого президента Армении, офиса второго президента, изучали методы работы службы охраны действующего президента. В частности, руководитель группировки Артур Варданян на церемонии открытия церкви в Гюмри в одежде члена церковного хора вел скрытую видеозапись приезда президента Армении", - сказал Амбарцумян.

По его словам, целью преступной группировки было "осуществление вооруженного переворота", и на реализацию этого плана было выделено $65 тыс.

Фигуранты дела

По словам Амбарцумяна, в рамках дела обвиняются 33 человека, 28 из них арестованы, остальные отпущены под подписку о невыезде.

25 ноября 2015 года сотрудники Службы национальной безопасности совместно с представителями полиции обезвредили и задержали в доме на окраине Еревана вооруженную банду, в создании которой был обвинен Варданян.

Все арестованные подозревались по ч.2 ст.223 ("создание преступного сообщества или участие в нем") и ч.3 ст.235 ("незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК Армении.

Среди арестованных - экс-замминистра обороны Армении Ваан Ширханян, председатель оппозиционной партии "Родина и честь" Гарник Маргарян, главный акционер компании "Егвардская фабрика спортивной обуви" Владимир Аракелян.

Тэги:
Лента

Лента новостей