...

Саргсяну не доверяет ни общество Армении, ни международные партнеры – российский эксперт

Армения Материалы 9 сентября 2016 16:14 (UTC +04:00)
Решение президента Армении Сержа Саргсяна об отставке председателя правительства Овика Абрамяна и создание так называемого «Правительства национального согласия» ситуацию не только не изменит, а скорее усугубит, считает директор Института актуальной экономики, председатель президиума политического совета партии "Родина" Никита Исаев.
Саргсяну не доверяет ни общество Армении, ни международные партнеры – российский эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение президента Армении Сержа Саргсяна об отставке главы правительства Овика Абрамяна и создание так называемого «Правительства национального согласия» ситуацию не только не изменит, а скорее усугубит, считает директор Института актуальной экономики, председатель президиума политического совета партии "Родина" Никита Исаев.

По мнению Исаева, Саргсяну сегодня не доверяет ни общество, ни международные партнеры.

«Саргсян прошел «точку невозврата» в возможности конструктивного диалога, как с армянским обществом, так и с международными партнерами – США, ЕС и Россией и т.д.», - сообщил Trend по телефону в пятницу Исаев.

По его словам, для стабилизации политической и экономической ситуации в Армении Саргсян, должен объявить о собственном отказе и неучастии возглавляемой им партии в выборах весной следующего года.

«Для баланса внутриполитической ситуации, борьбы с коррупцией, выхода из нагорно-карабахского тупика, нужно, условно говоря, внешнее управление. На пост лидера Армении могут претендовать фигуры дистанцирующиеся от устоявшихся за многие годы армянских властных элит, то есть люди, обладающие желанием и возможностью разобрать эти элитные конструкции», - сказал Исаев.

По словам эксперта, Армения настолько погрязала в коррупции, что сейчас необходимо сбалансированное внешнее управление, причем здесь нужно постараться, чтобы это не был представитель одной из стран, на которые сегодня опирается Армения и где имеется мощное армянское лобби.

«Сегодня Армении необходимо выйти из экономического кризиса, сбалансировать отношения с соседями», - сказал эксперт, добавив, что сам Саргсян сделать такой шаг уже не сможет.

Президент Армении Серж Саргсян принял отставку премьер-министра республики Овика Абрамяна, сообщается на сайте главы армянского государства.

В опубликованном на сайте президента указе отмечается, что Саргсян также принял отставку правительства.

Президент поручил членам Кабинета министров исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

(Автор: Эльмира Таривердиева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей