...

В Армении стали менее дружественно относится к странам СНГ, в частности к России - исследование

Армения Материалы 26 октября 2016 19:42 (UTC +04:00)
Армения в 2016 году опустилась на 13 п.п., до 72 процентов по показателю дружественности в отношении стран региона СНГ
В Армении стали менее дружественно относится к странам СНГ, в частности к России - исследование

Армения в 2016 году опустилась на 13 п.п., до 72 процентов по показателю дружественности в отношении стран региона СНГ, говорится в ежегодном исследовании Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Интеграционный барометр ЕАБР", передает в среду новостное агентство Arka.

"Показатель Армении понизился до минимума за пять лет наблюдений. Такой результат, по-видимому, связан с разочарованием жителей Армении позицией ЕАЭС и ОДКБ (и прежде всего России) по поводу нового витка противостояния с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха.", - отмечается в исследовании.

Согласно результатам исследования в 2016 году произошел ощутимый спад показателей восприятия дружественности России - на 17 п.п. до 69 процентов.

В исследовании отмечается, что в предыдущие годы в Армении этот показатель был самым высоким. Так в 2015 году он составлял 86 процентов, а в 2014 году - 87 процентов.

"По-видимому, здесь также сыграли свою роль неудовлетворенность позицией России по поводу обострившегося в 2015-2016 годах армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе, а также существенное повышение цен на электроэнергию, поставляемую российскими компаниями", - отмечается в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей