...

«Искандеры» в Армении: технические подробности и почему Ереван сможет использовать комплексы только «по-армянски»

Армения Материалы 2 марта 2017 10:58 (UTC +04:00)
Надежды Армении и ее марионеточного режима, которые зазвучали с новой силой во время продолжающейся эскалации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, на российские комплексы "Искандер" разбиваются о реальность
«Искандеры» в Армении: технические подробности и почему Ереван сможет  использовать комплексы только «по-армянски»

Эльмира Таривердиева

Надежды Армении и ее марионеточного режима, которые зазвучали с новой силой во время продолжающейся эскалации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, на российские комплексы "Искандер" разбиваются о реальность. Армения не сможет их использовать, как минимум, не сможет их использовать эффективно и уж точно не сможет нанести урон никому, в силу некоторых обстоятельств, о которых мы расскажем ниже.

Информация о том, что Армения, в рамках льготного российского кредита, предназначенного для приобретения вооружения, получила от России ракетные комплексы «Искандер», получила свое визуальное подтверждение после демонстрации последних на военном параде в Ереване, в сентябре прошлого года. С тех пор, армянские власти каждый раз всячески намекали на то, что в случае чего, они их всенепременно используют и пусть их все бояться, так как у них в руках теперь, не авось что, а целый комплекс «Искандер». Однако, некоторые нюансы оставались в этой истории покрыты мраком, как минимум было странно, что российская сторона никак не комментировала поставки «Искандеров» в Ереван. Более того, в опубликованном в ноябре докладе «Центра анализа международной торговли оружием» за 2016 год, в котором перечислены все разновидности вооружений, проданных «Рособоронэкспортом» в третьи страны, отсутствует информация о комплексах «Искандер» и о зенитно-артиллерийских комплексах «Бук», которые были продемонстрированы на военном параде в Ереване в сентябре и которые наделали столько шума в СМИ.

Вся эта неразбериха привела к тому, что в информационном пространстве комплексы «Искандер», доставленные в Армению Россией, стали неким «Летучим голландцем», о котором все слышали, но никто не видел. Вернее видели, но сами не поняли что.

Мы решили разобраться в этой истории со специалистами, которые разъяснили нам некоторые технические детали, после чего стало ясно – во-первых, в Армении есть комплексы «Искандер». Но они, скорее всего, принадлежат российской группировке, и, во-вторых, даже если Армения до них и доберется, использовать она их сможет, только, простите за каламбур, «по-армянски».

Для начала история появления в Армении «Искандеров», должна пролить свет на их принадлежность. Комплексы «Искандер» это физически большое вооружение, которое невозможно незаметно провезти под покровом ночи в Армению. Единственный факт переброски «Искандеров» по земле в Армению, был замечен в 2013 году, когда ни о каких льготных кредитах речи не было. Понятно, что необходимых средств на приобретение такого вооружения у Еревана не было никогда, а значит, что комплексы «Искандер» были размещены на российское военной базе в Гюмри, то есть, принадлежат российской военной группировке, дислоцированной в Армении.

Тот факт, что комплексы поступили не по линии «Рособоронэкспорта», то есть не по обычной коммерческой схеме продажи, говорит о том, что ракеты попали в Армению по линии ОДКБ, кстати, также как попали «Искандеры» и в Беларусь. Если Россия действительно передала Еревану в рамках ОДКБ «Искандеры», то кроме как показывать их раз в год на парадах, Ереван ничего с ними делать права не имеет. Вооружение, переданное в рамках ОДКБ и использоваться должно в операциях ОДКБ, коих не предвидится и которые уж точно не будут направлены против Азербайджана, в силу дружественных отношений Баку со всеми, кроме Армении, странами блока.

Кстати, о том, что это не армянское вооружение, а просто «дали попользоваться» говорит и тот факт, что «Искандеры» просто не уместились бы в сумму выделенного Россией Еревану кредита в 200 миллионов долларов. Дело в том, что Армении «Искандеры» просто не по карману.

Кроме того, даже если теоретически предположить, что Армении поставили «Искандеры», что с ними делать она решительно не знает. Дело в том, что разница в модификациях комплексов «Искандеров», а их несколько, к примеру, – «Э», «М», «К», заключается практически только в ракетах, устанавливаемых на пусковую установку. На модификациях «М» и «Э» используют так называемые «квазибаллистические» ракеты, которые отличаются от баллистических ракет принципом работы, хотя и схожи с ними по некоторым параметрам.

Фишка в том, что для эффективного использования таких ракет, а именно, чтобы они могли менять траекторию и быть практически неуязвимы для ракет перехватчиков, нужны дополнительные технические средства, которых у Армении нет.

Для эффективного запуска этих ракет необходимы стационарный радар, военный спутник и специальный разведывательный «дрон», благодаря которым траекторию ракеты можно будет скорректировать. То есть, без использования дополнительных средств наведения, квазибаллистические ракеты, выходя в слои стратосферы после запуска, теряют маневренность и становятся относительно легкой мишенью для ракет-перехватчиков. К счастью, перечисленные выше сложные и дорогие средства, есть у России, но никак не у нищей Армении.

Что же касается модификации «К», то в этом варианте используются обычные крылатые ракеты, которые успешно сбиваются противоракетными комплексами «С-300», или «Барак-8», коих у Азербайджана в наличие немалое количество.

Да и в целом, ракеты для комплекса «Искандер» изначально создавались для доставки тактического ядерного оружия и противодействия американской ПРО. Непонятно, зачем на такие дорогие ракеты ставить обыкновенные боеголовки. Это как палить из пушки по воробьям, то есть совершенно неоправданное и финансово-разорительное предприятие, которое Армении, просто не по карману.

Все вышеперечисленные факты говорят лишь об одном: смысла в приобретении и использовании «Искандеров» для Армении просто нет. Разве что иногда военные генералы могли бы поглаживать комплекс, представляя, как бы им разрешили воспользоваться им по-настоящему. Однако, поглаживать ракеты можно и на парадах, где армянские военачальники раз в год гарантированно встретятся с российскими «Искандерами».

За помощь в подготовке статьи редакция благодарит Камала Макили-Алиева.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей