...

Соглашение Армения - ЕС имеет все шансы на подписание и мало шансов на успех

Армения Материалы 9 сентября 2017 10:49 (UTC +04:00)
Соглашение Армения - ЕС имеет все шансы на подписание и мало шансов на успех
Соглашение Армения - ЕС имеет все шансы на подписание и мало шансов на успех

Эльмира Таривердиева

Соглашение Армения - ЕС имеет все шансы на подписание и мало шансов на успех. Парадокс? Отнюдь. Успешным это соглашение может быть лишь при его реальном наполнении и при успешной реализации, чего в данном случае не будет. О причинах читайте ниже.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял накануне руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского, с которым обсудил вопросы касательно сотрудничества Армения – ЕС, нового договора Армения - ЕС.

«Хочу вновь подтвердить, что ЕС в лице всех своих структур был и остается одним из важнейших внешнеполитических партнеров Армении», - подчеркнул премьер-министр, забыв, правда, предупредить, что Армения вполне может «кинуть» своего партнера по первому требованию Москвы, как это уже однажды произошло.

Напомним, в 2013 году планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до ноября, когда соглашение и должно было быть подписано, Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года и вскоре вновь стала вести переговоры о соглашении с ЕС, которые в этом году должны придти к логическому завершению.

Посол Петр Свитальский, говоря о нынешнем этапе сотрудничества, отметил, что грядут очень серьезные события - подписание нового соглашения Армения - ЕС, которое станет новой страницей сотрудничества.

Однако посол не обмолвился и словом о том, о чем говорят все эксперты, – новое соглашение в сотни раз слабее того, которое так и не было подписано. Одно из главных отличий нынешнего соглашения от предыдущего в том, что в соглашении об ассоциации содержалось положение о зоне свободной торговли между Арменией и ЕС, чего нет в нынешнем рамочном документе.

Именно поэтому Москва на этот раз и не стала препятствовать Армении в этом вопросе. А то, что Ереван, как и раньше, ставит Москву в известность о любых контактах с ЕС, очевидно.

В августе президент Армении Серж Саргсян лично решил утрясти последние вопросы со "старшим братом" и отправился в Москву, где, видимо, не только получил "добро" на это слабенькое соглашение, но и по шапке за заигрывания с Западом, после чего срочно отказался от участия Армении в учениях НАТО в Грузии.

То, что перед тем как заключить соглашение с ЕС, Ереван все тщательно согласовал с "хозяином", не является секретом. В недавнем интервью Deutsche Welle с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном журналистка раз пять с сарказмом поинтересовалась, одобрила ли Москва подписание этого злосчастного соглашения, чем всерьез расстроила министра, который обвинил ее в проазербайджанском настрое.

Однако настроение Москвы также непредсказуемо, как и погода, поэтому всегда есть шанс, что несмотря на то, что Ереван в марте парафировал этот договор, в последний момент Россия может передумать, и тогда подписание вновь отложится, как это произошло в 2013 году. Тогда Армения в очередной раз докажет свое гордое звание ненадежного и зависимого от Кремля партнера.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей