...

Армения – страна в отъезде, или Что волнует армянскую диаспору?

Армения Материалы 18 сентября 2017 17:34 (UTC +04:00)
В Ереван слетелись представители армянского лобби из многих стран мира, чтобы принять участие в стартовавшем сегодня форуме Армения-диаспора
Армения – страна в отъезде, или Что волнует армянскую диаспору?

БАКУ /Trend/ - В Ереван слетелись представители армянского лобби из многих стран мира, чтобы принять участие в стартовавшем сегодня форуме Армения-диаспора.

Тем обсуждалось немало - от экономической ситуации в стране до разобщенности армянской диаспоры и армян, живущих в стране, что, по мнению Католикоса всех армян, является большой проблемой мирового армянства.

По его словам, «Армения проигрывает, диаспора — истощается». Диаспора, считает Арам Первый, должна принять самое активное участие в процессе управления Арменией.

Правда, пожалуй, Католикос Арам первый и последний, кто так считает. Карабахским генералам, находящимся у власти в Армении и разворовывающим бюджет страны, в частности и то, что пытается инвестировать в страну диаспора, не улыбается контроль со стороны диаспоры. Это вызывает множество внутренних споров и является камнем преткновения между мировым армянством и нынешними властями страны, которыми диаспора в целом не очень довольна.

Одной из важных тем, которая обсуждалась на форуме, стала проблема миграции из Армении и вопрос привлечения финансового потенциала диаспоры с целью экономического развития республики. Другими словами, Ереван хочет, чтобы те, кто вырвался из нищей Армении, стали отстегивать ей за свою свободу немалые средства.

Однако представители диаспоры не в восторге от проводимой армянскими властями экономической политики, и потому они не спешат открывать кошельки. В том, что все больше армян бегут из Армении, представители диаспоры, сами когда-то бежавшие, обвиняют нынешние власти, которые довели страну до плачевного состояния.

Правда, надеясь все-таки поиметь некоторые преференции от диаспоры, президент Армении заверил участников форума, что планирует в ближайшее десятилетие довести численность населения до четырех миллионов, не объяснив правда, лично ли он будет участвовать в демографической программе или у него есть какой-то другой план.

Правда, пока в Армении ситуация будет перманентно ухудшаться, как это происходит теперь, пока будет падать рождаемость и не будет условий для нормального проживания граждан, вряд ли численность армян увеличится. Скорее, все произойдет с точностью до наоборот, и страна будет продолжать неуклонно терять граждан, которые пополнят ряды возмущенных этим фактом представителей зарубежного армянства. Вот и получится в конце концов, что вся Армения переедет жить туда, где жить лучше, став первой в мире страной в отъезде. Кстати, соседи по поводу отъезда переживать, скорее всего, не будут.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей