...

Армения потеряла всякие надежды на нормализацию отношений с Турцией

Армения Материалы 20 сентября 2017 14:28 (UTC +04:00)
Армения потеряла всякие надежды на нормализацию отношений с Турцией
Армения потеряла всякие надежды на нормализацию отношений с Турцией

БАКУ /Trend/ – Руководство Турции ошибается, если думает, что оно может вечно держать в заложниках договоры с Арменией и ратифицировать их по удобному для них случаю, вещал накануне Серж Саргсян с трибуны Генассамблеи ООН.

«В условиях продолжительного отсутствия какого-либо позитивного сдвига в направлении их претворения в жизнь Армения объявит эти два протокола ничтожными. Мы вступим в весну 2018 года без этих, как показал опыт, к сожалению, тщетных протоколов», - горько сетовал он на несбывшуюся мечту.

Таким образом, спустя семь лет Армения признала поражение в непростой истории армяно-турецкого процесса - подписанные в далеком 2009 году Цюрихские протоколы о нормализации отношений канули в лету и скоро Ереван официально перестанет на них рассчитывать.

Армения, заключая договоры, хотела выйти из сложной ситуации и своей тотальной изоляции, в которой она оказалась из-за собственной оккупационной политики, улучшить экономическую ситуацию в стране, и в то же время продолжать выдвигать территориальные претензии к Турции, проталкивать резолюции по событиям 1915 года, отказываться от решения карабахской проблемы, удерживая под оккупацией территории Азербайджана. Другими словами, Армения, заботящаяся, с одной стороны, о личном благополучии, не собиралась при этом снимать с повестки дня свои претензии и амбиции.

Вопреки надеждам Еревана, Турция продолжает держать закрытой свою границу с Арменией в знак солидарности с Азербайджаном в связи с оккупацией азербайджанских земель.

Мировое армянство, которое было категорически против нормализации турецко-армянских отношений, должно быть довольно. Хоть в чем-то правительство пошло на уступки одному из главных финансовых доноров – мировому армянскому лобби, люто ненавидящему Турцию.

Теперь Саргсян решил сыграть в оскорбленную невинность и своим последним президентским жестом вычеркнуть из истории тему протоколов и нормализации отношений с Турцией в целом. Весной 2018 года завершится его второй и последний президентский срок, и Армения перейдет к парламентской форме правления. Так что подчистить свои провалы Саргсяну просто необходимо.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей