...

Путин поздравил Армению с 26-летием независимости с 20–ю годами зависимости от России

Армения Материалы 21 сентября 2017 13:32 (UTC +04:00)
Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил армянского коллегу Сержа Саргсяна с национальным праздником - Днем независимости республики
Путин поздравил Армению с 26-летием независимости с 20–ю годами зависимости от России

БАКУ /Trend/ - Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил армянского коллегу Сержа Саргсяна с национальным праздником - Днем независимости республики, сообщает пресс-служба Кремля.

Правда одними поздравлениями с независимостью президент Путин не ограничился и там же напомнил о поворотном моменте в новейшей истории Армении, когда она как раз и пошла, надо сказать добровольно, в услужение Москве.

В поздравлении, Путин подчеркнул, что в этом году исполняется не только 25 лет установлению дипломатических отношений между РФ и Арменией, но также и 20 лет с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

А с этого момента хотелось бы подробнее рассказать об отношениях двух стран, начиная с момента обретения так называемой независимости Армении.

Армения, воспользовавшись хаосом, воцарившемся в разваливающемся Советском Союзе, провела референдум и выскочила в столь долгожданную независимость, не сумев, однако, ею воспользоваться и ее сохранить. Ни в политическом, ни в экономическом плане Армения не смогла стать хоть сколько-нибудь значимым субъектом международных отношений, оглядываясь при каждом удобном случае на Россию и обращаясь за ее одобрением и разрешением, практически по всем вопросам. Разумеется, Россия тащила за собой Армению не из альтруистических соображений, а за очень неплохие преференции, в виде суверенитета Армении и всех вытекающих из этого процессов.

За последние 20 лет Ереван добровольно отдал в руки Москве почти все свои стратегические активы, включая энергетический сектор, а также безропотно поменял отношения с Западом на вступление в российский интеграционный проект ЕАЭС.

Сегодня в Армении действует около 1,3 тысячи компаний с российским капиталом, в том числе такие гиганты как «Газпром», «Вымпелком», «Внешторгбанк», «Интер РАО ЕЭС», «Роснефть», «РУСАЛ», «Росатом», «РЖД» и другие. При этом, эти активы Россия по больше части приобрела в счет погашения долга российской стороне, который, правда был много ниже стоимости этих объектов, но когда расплачиваться нечем, тут уже не до скрупулезных подсчетов.

Кроме того, Ереван фактически дал согласие на превращение страны в официальный форпост России, подписав договор о правовом статусе вооруженных сил России на территории Армении (военная база в Гюмри); о статусе погранвойск РФ на территории Армении (они контролируют границы республики с Ираном и Турцией); о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны и т. д.
Существует мнение, что продалась Армения именно России, а не Западу, который во время ее советского прошлого поддерживал ее больше, чем любую другую республику Южного Кавказа, благодаря армянскому лобби, опасаясь, что Москва станет на сторону Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте.

И из-за глупой оккупационной политики, которая ничего Еревану не принесла, кроме звания страны-агрессора, закрытых границ с соседями, экономической блокаде в регионе и тотальной зависимости от России, сегодня Армения на международной арене и рассматривается, как российская провинция, которой не стоит доверять.

Понятно, что такие отношения не могли быть долговечными и долгосрочными и с каждым годом в республике все чаще заводят разговоры о «деколонизации» от России и смене внешнеполитического курса в направлении Запада, с интеграцией в ЕС и углублении сотрудничества с США и НАТО.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей