...

В Армении проели «Север-Юг»?

Армения Материалы 13 ноября 2018 18:05 (UTC +04:00)
В Армении существуют проблемы с качеством укладки трассы «Север-Юг», ведущей в Иран
В Армении проели «Север-Юг»?

БАКУ /Trend/ - В Армении существуют проблемы с качеством укладки трассы «Север-Юг», ведущей в Иран.

Об этом, как передают во вторник армянские СМИ, в Национальном собрании Армении в ходе обсуждения проекта бюджета на 2019 год заявил исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян.

По словам исполняющего обязанности премьер-министра, построенная дорога не соответствует стандартам качества, особенно с точки зрения качества цемента и бетона, и в связи с этим сейчас проводятся экспертизы, в результате чего будет определено, как будет продолжено начатое строительство.

«С глобальной точки зрения шла дискуссия о том, должна ли дорога быть бетонной или асфальтобетонной. Конечно, трасса «Север-Юг» обязательно должна быть построена, а ответственность за ее качество лежит на государстве», - добавил исполняющий обязанности премьер-министра.

Напомним, что Армения, как ранее стало известно, смогла найти деньги для строительства только 160 километров из 490-километрового участка дороги коридора «Север-Юг» на территории страны. Таким образом, у Еревана нет источников финансирования для строительства оставшихся более 300 километров.

Во время состоявшейся 18 июля в Таллине встречи с представителями СМИ и общественных организаций министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ашот Акопян напомнил о многочисленных кредитных соглашениях с Азиатским банком развития, Европейским инвестиционным банком и Евразийским банком развития. Однако и всех этих денег недостаточно для реализации проекта.

Согласно информации, для строительства 556-километровой (с учетом туннелей и мостов, строящихся на участке дороги Сисиан-Каджаран) автомагистрали «Север-Юг» необходимо свыше двух миллиардов долларов. Между тем, в сентябре 2012 года, когда началось строительство автомагистрали, сумма была в два раза меньше - 962 миллионов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей