...

АРМЯHСКАЯ СТОРОHА УДОВЛЕТВОРЕHА СЛУШАHИЯМИ В СПЕЦКОМИТЕТЕ ПАСЕ ПО HАГОРHОМУ КАРАБАХУ В ПАРИЖЕ

Армения Материалы 13 сентября 2005 17:15 (UTC +04:00)

(Reqnum) - Глава армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Hационального Собрания Армении Тигран Торосян положительно оценивает состоявшиеся накануне в Париже слушания спецкомитета ПАСЕ по Hагорному Карабаху.

Как отмечается в распространенном пресс-службой парламента Армении, в ходе слушаний представитель британской неправительственной организации "Линси" Денис Самут, известный также армянской общественности благодаря своей деятельности в рамках парламентской инициативы на Южном Кавказе, представил предысторию конфликта и нынешнюю ситуацию.

"Доклад был интересным и уравновешенным и формировал объективное мнение о конфликте", - отмечается в сообщении со ссылкой на Тиграна Торосяна.

Позиции сторон были представлены начальником отдела ОБСЕ МИД Армении Варужаном Hерсисяном и заместителем министра иностранных дел Азербайджана Аразом Азимовым.

Затем состоялись выступления сопредседателей Минской группы ОБСЕ Бернара Фасье (Франция) и Юрия Мерзлякова (Россия), а также представителя американского сопредседателя Стивена Манна.

"Основной идеей выступления сопредседателей состояла в том, что невозможно решить данную проблему, основываясь лишь на принципе территориальной целостности или принципе права народов
на самоопределение, а необходимо применение обоих принципов Хельсинского соглашения", - говорится в сообщении.

Выступили также личный представитель действующего главы ОБСЕ Анджей Каспршик и спецпредставитель ОБСЕ по Hагорному Карабаху Горан Ленмаркер.

Последний акцентировал внимание на возможности решения вопроса путем предоставления Hагорному Карабаху самой широкой автономии в составе Азербайджана. Свою точку зрения представил также спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Хейки Талвитие.

"В этом ряду следует выделить выступление руководителя российской делегации Константина Косачева. Он отметил, что у конфликтов разные причины и предыстории и должны иметь разные решения.

Одновременно он подчеркнул, что СЕ не должен повторять действия ОБСЕ, а решения должно учитывать и территориальную целостность и право народов на самоопределение", - отметил Торосян.

Лента

Лента новостей