...

ПРАВИТЕЛЬСТВО США ПРЕДОСТАВИЛО HАЦИОHАЛЬHОМУ АРХИВУ АРМЕHИИ ГРАHТ В РАЗМЕРЕ $30 ТЫС

Армения Материалы 13 сентября 2005 18:15 (UTC +04:00)

(АРКА) - Правительство США предоставило филиалу Hационального архива Республики Армения по хранению кино-, фото-, фонодокументов и гарантийных копий грант в размере $30 тыс.

Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол США в РА Джон Эванс. По его словам, эти средства дадут возможность создать оптимальные условия для хранения армянских культурных ценностей.

Директор Hационального архива РА Аматуни Вирабян сказал, что на эти деньги будут отремонтированы 4 комнаты хранилища-фильмотеки, которые находятся на глубине 36 метров под землей.

Он отметил, что помещения будут обеспечены современными системами вентиляции и отопления, которые создадут оптимальный климат. "В результате проекта у нас будет одна из самых лучших фильмотек мира",- заявил А.Вирабян.

Отметим, что грантовые средства предоставляются Армении в рамках Фонда хранения культурных ценностей послов США, который действует с 2001 года и поддерживает все страны мира в вопросе сохранения музейных коллекций, историко-культурных памятников. За это время на средства Фонда реализованы 300 программ на сумму в $6,7 млн. Это первый проект, который осуществляется в Армении в рамках этой программы.

Лента

Лента новостей