...

ДЛЯ АРМЕHИИ HАИБОЛЕЕ УДОБHЫМ ВАРИАHТОМ ЯВЛЯЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО HОВОГО ЯДЕРHОГО РЕАКТОРА В 500-600 МВТ

Армения Материалы 19 сентября 2005 13:22 (UTC +04:00)

(АРКА) Для Армении наиболее удобным вариантом является строительство нового ядерного реактора мощностью в 500-600 МВт, поскольку энергетическая сеть страны дает возможность строить блоки средней мощности.

Об этом в интервью агентству "АРКА" заявил начальник управления атомной энергетики Министерства энергетики РА Арам Геворкян.

Он напомнил, что недавно в Ереване на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Мохаммадом Эль Барадеем премьер-министр РА Андраник Маркарян обратился к нему с просьбой оказать содействие в вопросе разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) новой АЭС для Армении.

А.Геворкян сообщил, что в направлении проектирования новой АЭС пока нет предварительных оценок, но уже проведен анализ используемых в различных странах ядерных реакторов средней и малой мощности с целью определения более удобной технологии.

"Мы провели анализ и собрали информацию по российским, американским, канадским, шведским, аргентинским, японским реакторам средней и малой мощности", - сказал начальник атомного управления.

По его словам, в ТЭО будет отобрано несколько вариантов блоков средней мощности, изучены их системы безопасности и осуществлен финансовый анализ.

В этой связи А.Геворкян отметил, что в зарубежных странах удельные капиталовложения оцениваются специалистами на уровне $1500-2000
на каждый кВт установленной мощности, но в условиях Армении эта цифра будет меньше за счет более дешевой местной рабочей силы, сырья (в частности, строительных материалов).

Кроме того, на снижение удельных капвложений повлияет также использование уже имеющейся площадки, инфраструктур. "В дальнейшем в рамках ТЭО при участии специалистов МАГАТЭ можно будет сделать выбор", - сказал А.Геворкян.

А.Геворкян добавил, что строительство новой АЭС в Армении может быть профинансировано частично из собственных источников, частично - за счет кредитных средств под государственные гарантии.

Hачальник управления отметил, что при условии бесперебойного финансирования период строительства новой станции - с момента принятия решения и до пуска, займет около 6 лет.

В противном случае, отметил он, если финансирование будет поступать с перебоями, то стоимость проекта увеличится, поскольку обеспечение сохранности строений в рабочем состоянии также требует определенных средств.

Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В 1989 году оба блока станции были остановлены в силу политических обстоятельств и ААЭС была закрыта под давлением общественного мнения (после разрушительного землетрясения в Армении в декабре 1988 года). Второй энергоблок станции с советским реактором ВВЭР-440 первого поколения возобновил работу в 1995 году.

Мощность каждого блока Армянской АЭС составляет 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС в сентябре 2003 года сроком на 5 лет переданы в доверительное управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС" - дочерней структуры РАО "ЕЭС России" (60% акций) и концерна "Росэнергоатом" (40%)

Лента

Лента новостей