...

ПРЕМЬЕР-МИHИСТР ГРУЗИИ: HИ ОДИH ПРОЕКТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЙ HА ГРУЗИHСКОЙ ТЕРРИТОРИИ, HЕ БУДЕТ HАПРАВЛЕH ПРОТИВ АРМЕHИИ

Армения Материалы 30 сентября 2005 11:54 (UTC +04:00)

(АРКА) Hи один проект, осуществляемый на грузинской территории, не будет направлен против Армении. Об этом заявил журналистам в Ереване премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели, отвечая на вопрос, не приведет ли строительство железной дороги Ахалкалаки (Грузия)-Карс(Турция) к изоляции Армении.

Он подтвердил готовность Грузии способствовать созданию альтернативных транспортных сообщений для Армении, речь идет об открытии новых автотранспортных, железнодорожных и авиационных сообщений по двум направлениям - Ереван-Тбилиси и Ереван-Батуми в частности, поддержать задействование железнодорожного сообщения Карс-Гюмри (Армения).. Глава грузинского правительства подчеркнул, что его страна осознает свою ответственность главной транспортной артерии, связывающей Армению с внешним миром, и будет и в дальнейшем предпринимать шаги по улучшению транспортной сферы.

При этом он добавил, что Грузия будет участвовать во всех проектах, которые будут для нее экономически выгодны.

В свою очередь премьер-министр Армении Андраник Маркарян отметил, что не стоит связывать проблемы Армении с другими государствами. "Грузия будет делать то, что ей экономически выгодно. Для нее это вопрос экономический, а не политический",- подчеркнул глава армянского правительства.

По его мнению, эту проблему должна решать сама Армения. "Мы должны работать над тем, чтобы быстрее открылись границы, и была задействована линия Карс-Гюмри",- подчеркнул А. Маркарян.

Лента

Лента новостей