...

В Армении зарегистрирован случай заражения человека сибирской язвой

Армения Материалы 9 ноября 2005 13:06 (UTC +04:00)

(АРКА) В городе Гюмри (Ширакский марз Армении) зарегистрирован случай заражения человека сибирской язвой. Советник министра здравоохранения, пресс-секретарь Минздрава РА Руслана Геворкян, сразу после получения сообщения о данном инциденте замначальника противоэпидемической и гигиенической инспекции Минздрава Газарос Акопян отбыл в Гюмри. Он выяснил, что 47- летняя жительница Ахуряна купила мясо на рынке, и после приготовления обнаружила язву на руке. Женщина обратилась к врачам и была направлена в инфекционную больницу.

По словам пресс-секретарь Минздрава, после проведения бактериологического анализа специалисты из Гюмри по полученной клинической картине диагностировали сибирскую язву. Кроме того, сотрудник инспекции привез в Ереван мазки на дополнительное исследование. Р.Геворкян отметила, что Минздрав пока не получил окончательных данных, подтверждающих наличие сибирской язвы, еще проводятся анализы и результаты будут известны до конца сегодняшнего дня.

Согласно пресс-секретарю Минздрава, все соответствующие службы предпринимают необходимые меры по предотвращению и выявлению аналогичных случаев заражения, оповещению населения. "Однако пока это единственный обнаруженный случай заражения сибирской язвой в Армении", - сказала она.

Лента

Лента новостей