...

ОБСЕ считает коррупцию одним из главных препятствий для развития Армении

Армения Материалы 29 ноября 2005 14:58 (UTC +04:00)

(АРКА) - ОБСЕ считает коррупцию одним из главных препятствий для развития всех стран мира и в том числе Армении. Об этом на прошедшей сегодня в Ереване международной конференции "Hациональные и международные антикоррупционные правовые инструменты, лучший опыт" заявил глава офиса ОБСЕ в Армении Владимир Пряхин. По его словам, ОБСЕ приветствует проведение подобных мероприятий, поскольку, несмотря на все достижения в сфере антикоррупционной борьбы, в Армении все же наличествует целый ряд проблем, связанных с коррупционными рисками. Этим, по его словам, обусловлено тесное сотрудничество с другими международными структурами, и с общественными организациями, работающими в Армении, с целью оказания максимальной степени поддержки правительству и народу Армении в антикоррупционной борьбе.

Как сообщил В. Пряхин, при офисе ОБСЕ в Ереване создана особая рабочая группа, которая будет заниматься этой задачей. "За последние 6 лет Армения предприняла ряд шагов по повышению уровня борьбы с коррупционными рисками, и ОБСЕ готово и впредь оказывать содействие властям республики в этом направлении",- заявил он. В. Пряхин отметил, что Прибалтийские государства и страны Южного Кавказа в 1991 году находились в примерно одинаковой ситуации, однако на сегодняшний день, в том же индексе коррупционных рисков Эстония, к примеру, занимает 27 место, далеко опережая остальные республики пост-советского пространства.

Организатором стартовавшей сегодня конференции выступил Ереванский офис ОБСЕ в сотрудничестве с OCEEA, Мониторинговой комиссией по осуществлению антикоррупционной стратегии РА, Группой ГРЕКО, Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию. Коняференция пройдет с 29-30 ноября.

Лента

Лента новостей