...

Армения не получала официального обращения по вопросу строительства по ее территории транзитного газопровода

Армения Материалы 17 января 2006 11:28 (UTC +04:00)

Армения не получала официального обращения по вопросу строительства по ее территории транзитного газопровода из Ирана в Украину. Как передает Trend , об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Армении Армен Мовсисян. По его словам, переговоры между Украиной и Ираном пока не дали ответа на вопрос - хотят ли государства иметь этот газопровод. "Если они решат этот вопрос, и официально обратятся к нам, то мы обсудим эту проблему и дадим соответствующий ответ",- сказал А. Мовсисян.

"Любой стране выгодно иметь подобные магистрали на своей территории", - подчеркнул министр. Однако, по его словам, есть определенные вопросы, которые требуют уточнений. В частности, следует уточнить, о каком трубопроводе будет идти речь, и будет ли он служить только Украине, или, в том числе, другим европейским странам. Проект строительства газопровода Иран-Армения (протяженность 141 км, диаметр трубы в 700 мм) на армянской территории оценивается в $120 млн. 30 ноября 2004 года началось строительство первого армянского участка газопровода Мегри-Каджаран. Второй участок по маршруту Каджаран-Сисиан-Джермук-Арарат будет строить иранская компания "Санир". Министр подчеркнул, что уже начаты проектные работы по второму этапу строительства газопровода Каджаран-Арарат. Он добавил, что земельные работы по второму этапу начнутся весной. Газопровод планируется сдать в эксплуатацию в 2007 году.

Диаметр газопровода Иран-Армения в настоящее время составляет 700 мм, однако не исключается возможность его увеличения до 1500 мм, что позволит сделать его магистральным трубопроводом и пропускать до 27-30 млрд. куб.м. Об этом сообщает "АРКА".

Лента

Лента новостей