...

Работы по строительству высоковольтной ЛЭП между Арменией и Грузией начнутся в 2006 году

Армения Материалы 17 января 2006 12:24 (UTC +04:00)

Работы по строительству высоковольтной ЛЭП Армения-Грузия начнутся в 2006 году. Об этом заявил журналистам министр энергетики РА Армен Мовсисян. Как передает Trend , по его словам, работы предусматривается завершить в течение одного года.

Министр подчеркнул, что это позволит иметь с Грузией высоковольтную линию с пропускной способностью в 650 МВт, а также параллельно работать с энергетическими системами России и Ирана. Сейчас между Арменией и Грузией действуют три высоковольных ЛЭП - "Алаварди" (в Тбилиси), "Ашоцк-Hиноцминда" и "Лалвари" (в армяно-населенный регион Самцхе-Джавахети). В бюджете Грузии на 2006 год заложена статья о выделении 10-12 млн. лари на строительство новой 330-киловольтной ЛЭП "Гардабани-Раздан", по которой Грузия сможет получать из Армении электроэнергию.

Линия "Гардабани-Раздан" станет альтернативой существующей сегодня ЛЭП "Кавкасиони", по которой Грузия получает электроэнергию из России.

Министр энергетики РА Армен Мовсисян также заявил журналистам что, Армения продолжает переговоры с иранской стороной по вопросам поставок в республику нефтепродуктов. "В конце января, на заседании межправительственной комиссии, по этому вопросу будет достигнуто окончательное решение", - заявил министр.

По его мнению, импорт нефтепродуктов из соседнего Ирана значительно выгодней, чем поставки по морю и через территорию других стран. Об этом сообщает "Арка".

Лента

Лента новостей