...

Всемирный банк выдаст Армении $8 млн на источники возобновляемой энергетики

Армения Материалы 31 марта 2006 11:51 (UTC +04:00)

Всемирный банк одобрил проект возобновляемой энергетики для Армении общей стоимостью $8 миллионов, из которых кредит в $5 миллионов предоставит структура банка - Международная ассоциация развития и грант в $3 миллиона - Глобальный экологический фонд, сказал глава ереванского офиса банка Роджер Робинсон.

По его словам, проект будет также поддержан Европейским банком реконструкции и развития, доля софинансирования которого составит $7 миллионов и частным фондом Гафесчян - $3 миллиона.

Важнейшим вопросом для Армении является создание альтернативных источников производства электроэнергии, в том числе недорогих и безвредных для окружающей среды мощностей, внедрение которых позволит обеспечить более высокую степень безопасности сектора.

"В Армении есть большой потенциал для развития солнечных, ветряных электростанций, гидроэнергетики... Возобновляемая энергетика не может заменить атомной, но может обеспечить до 10 процентов от общего спроса страны в электроэнергии", - сказал Робинсон на пресс-конференции в четверг.

Ожидается, что в течение первых пяти лет реализации программы позволит создать в Армении дополнительно 80 мегаватт мощностей возобновляемой энергетики.

Кредит предоставляется сроком на 40 лет по ставке 0,75 процента годовых с льготным периодом на 10 лет.

С 1992 года Всемирный банк предоставил Армении $921 миллион для реализации 42 программ. Об этом сообщает Рейтер.

Лента

Лента новостей