...

Парламент Армении ратифицировал армяно-грузинское соглашение о международном автотранспортном сообщении

Армения Материалы 13 июня 2006 13:30 (UTC +04:00)

Армянские парламентарии сегодня ратифицировали армяно-грузинское межправительственное соглашение о международном автотранспортном сообщении, сообщает "АрмИнфо". Как отметил в своем выступлении перед журналистами министр транспорта и связи Республики Армения Андраник Манукян, соглашение было подписано 25 апреля 2006г. в Тбилиси. Ратификация соглашения исходит из требований четвертого заседания армяно-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству и направлено на упорядочивание договорно-правовой базы между двумя государствами. Hа основании данного соглашения все транспортные средства двух государств освобождаются от транспортных и таможенных выплат. Исключения составят только те транспортные средства, на которые необходимо получение соответствующих разрешений. Речь идет о крупногабаритных автотранспортных средствах.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, на сегодняшний день владельцы малогабаритных автотранспортных средств выплачивают налог в размере 10 тыс. драмов (чуть более 20 долл.), владельцы автобусов - от 20 до 60 тыс. драмов - в зависимости от количества пассажирских мест, а грузовых автомобилей - от 15 тыс. до 150 тыс. драмов - в зависимости от грузоподъемности и размера автомобиля. Теперь все эти выплаты отменяются, отметил А.Манукян, добавив, что ратификация соглашения позволит активизировать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.

Грузия освободила армянских перевозчиков от подобных выплат уже два года назад, а Армения продолжала взимать эти налоги. Обе страны, однако, не зимают так называемые "дорожные выплаты".

Лента

Лента новостей