...

EBRD и DEG предоставят $30 млн для модернизации ереванского аэропорта

Армения Материалы 8 июля 2006 17:31 (UTC +04:00)

Для модернизации ереванского аэропорта "Звартноц" Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Германская компания инвестиций и развития (DEG) предоставят кредит в размере $30 млн. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации Армении Гаяне Давтян, кредит, предоставляемый сроком на 7 лет, в основном, будет направлен на повышение качества обслуживания пассажиров.

Напомним, что согласно договору, заключенному 17 декабря 2001 года между правительством Армении и аргентинской компанией "Корпорасион Америка", аэропорт "Звартноц" перешел сроком на 30 лет в концессионное управление компании "Международные аэропорты "Армения".

Управляющая аэропортом компания предусматривает в течение 30 лет инвестировать $253 млн., в результате этого категория аэропорта повысится с D до B, что позволит сделать его транзитным. В сентябре 2006 года уже будет введен в эксплуатацию зал прибытия аэропорта "Звартноц", который будет обслуживать около 1000 пассажиров в день. Новый зал обслуживания пассажиров полностью будет готов в мае 2007 года.

На строительные работы терминала будет израсходовано $63 млн., и ежегодно он будет обслуживать 2 млн. пассажиров. Кроме того, предусматривается к 2011 году построить и зал регистрации пассажиров, после чего функция ныне действующего аэропорта полностью будет производиться в новом здании.

Лента

Лента новостей