...

Президент Ирана 25-27 июля посетит Таджикистан

Армения Материалы 15 июля 2006 00:19 (UTC +04:00)

Ход двустороннего сотрудничества, прежде всего в экономической сфере, обсудит со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоновым президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Об этом сообщил сегодня после двухчасовой беседы с главой таджикского государства замминистра иностранных дел Ирана Мехди Сафари. Он также подтвердил, что официальный визит президента Ахмадинежада в Таджикистан состоится 25-27 июля.

"Мы уточнили с его превосходительством вопросы, вынесенные на двусторонние переговоры на высшем уровне, затронули экономические проблемы, а также вопросы борьбы с международным терроризмом и ситуацию в Афганистане", - подчеркнул Сафари. Он отметил, что во время трехдневного визита президента Ирана запланированы также трехсторонние переговоры лидеров Таджикистана, Ирана и Афганистана. По словам иранского дипломата, эта встреча должна была состояться еще в январе в Тегеране, когда здесь находился с официальным визитом Эмомали Рахмонов, однако господин Карзай по ряду причин не мог прибыть в Иран.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства отказался комментировать кризисную ситуацию на Ближнем Востоке, и реакцию официального Тегерана. Он также заявил, что в ходе переговоров с Эмомали Рахмоновым "ни эта проблема, ни ядерная программа Ирана не обсуждались".

Лента

Лента новостей