...

В Армении имеется порядка 10 тыс. объектов повышенной опасности

Армения Материалы 1 августа 2006 17:32 (UTC +04:00)

В Армении имеется порядка 10 тыс. производственных объектов повышенной опасности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Hационального центра технической безопасности (HЦТБ) генерал-майор Ашот Петросян. По его словам, к объектам повышенной опасности в соответствии с законодательством Армении отнесены все рудники, гидростанции, лифты, фуникулеры, карусели, бензо- и газозаправочные станции, подъемные механизмы, плавательные средства.

Как передает Trend со ссылкой на АРКА, в частности, по словам генерал-майора, в республике имеется более 6 тыс. лифтов, 253 рудника, 110 газозаправочных станций, более 600 бензозаправочных станций, более 1 тыс. подъемных механизмов.

"Данные объекты представляют опасность не только для гражданского населения, но и для окружающей среды республики", - подчеркнул он, заметив, что список опасных объектов неокончательный и подлежит уточнению.

При этом начальник HЦТБ сообщил, что все вышеперечисленные объекты подлежат обязательной регистрации в реестре центра. Данное требование, по словам А.Петросяна, обусловлено законом "О государственном регулировании обеспечения технической безопасности", вступившем в силу 1 января 2006 года. Как отметил глава центра, со вступлением в силу закона было положено начало формированию законодательного поля, обеспечивающего техническую безопасность, которое долгое время в республике отсутствовало.

"Вступление в силу закона Армении "О госрегулировании обеспечения технической безопасности" положило начало формированию правовой базы, регулирующей техническую безопасность, которая долгое время отсутствовала", - отметил он.

Лента

Лента новостей