...

Опасность проникновения "птичьего гриппа" в Армению сохраняется - министерство сельского хозяйства

Армения Материалы 5 августа 2006 21:23 (UTC +04:00)

В Армении "птичьего гриппа" нет, однако это не дает оснований для самоуспокоения, заявил в Ереване сегодня начальник ветеринарной инспекции Министерства сельского хозяйства республики Гриша Багян. По его убеждению, недавние случаи заболевания "птичьим гриппом" в Румынии, а также его проникновение в другие европейские страны и в соседние с Арменией государства показывают, что опасность распространения инфекции на Армению сохраняется.

По словам Багяна, если весной угроза птичьего гриппа Армению миновала, то не меньшая опасность ожидает страну во время осеннего перелета пернатых. Здесь не исключают, что инфекцию могут принести утки, гуси и другие водоплавающие, которые могут остановиться на водоемах Армении.

В рамках правительственной программы по противодействию птичьему гриппу в республике проводится большая работа по профилактике заболевания, предусмотрен комплекс мер на случай возникновения эпидемии, отметил Г.Багян. Они будут финансироваться из фонда в 750 тыс долларов, сформированного из кредита, данного Армении Всемирным банком в размере 6,2 млн долларов. Эти меры предусматривают, в частности, материальную компенсацию малым и средним птицеводческим хозяйствам.

По словам Г.Багяна, крупным птицеводческим предприятиям компенсация не полагается, поскольку они сами в состоянии обеспечить эпидемиологическую безопасность своих производств.

Треть кредита Всемирного банка предназначена для нужд здравоохранения Армении, сообщил начальник инспекции. В Ереване и двух других областях Армении переоснащены лаборатории, которые могут диагностировать наличие "птичьего гриппа" у человека. Заготовлено необходимое количество лекарственных средств.

Лента

Лента новостей