...

Армения намечает строительство совместного с Турцией водохранилища на участке слияния рек Ахурян и Араз

Армения Материалы 8 августа 2006 14:30 (UTC +04:00)

Армения намечает строительство совместного с Турцией водохранилища на участке слияния рек Ахурян и Араз. Об этом сообщил сегодня в ходе научной конференции "Проблемы использования и охраны водных ресурсов транграничных рек Кура и Араз" кандидат технических наук Юрий Джавадян.

Как передает Trend со ссылкой на АРКА, по его словам, водохранилище предназначено для комплексного решения вопросов ирригации, гидроэнергетики, защиты прибрежных земель от затопления и предотвращения разрушения оградительных валов и берегозащитных сооружений.

Ю.Джавадян заметил, что при разрушительных паводковых потоков происходит затопление прибрежных плодородных земель Армении площадью порядка 500 га, выводя их из сельхозиспользования.

По его словам, ежегодно для восстановительных работ на этом участке реки армянской стороной расходуется порядка $1 млн.

"Строительство водохранилища значительно уменьшит паводковые расходы реки, берегоукрепительные и оградительные валы надежно будут защищать прибрежные земли от затопления и разрушения берегов", - добавил Ю.Джавадян.

Река Араз является пограничной рекой между Арменией и Турцией. Среднемесячный сток р.Араз на участке прохождения по государственной границе составляет 3,45 млрд.куб. м.

Совместное сотрудничество Армении Турции в деле регулирования стока пограничной реки Ахурян было осуществлено в 1970-ых годах, в результате чего в 1981 году было сдано в эксплуатацию водохранилище на пограничной реке Ахурян емкостью 525 млн. куб м.

Лента

Лента новостей