...

Через два года в Армении будет действовать система тестирования устных вступительных экзаменов

Армения Материалы 8 августа 2006 15:46 (UTC +04:00)

Через два года в Армении будет действовать система тестирования устных вступительных экзаменов. Об этом сообщил сегодня в Ереване журналистам директор Счетного центра республиканской приемной комиссии Рубен Топчян.

Как передает Trend со ссылкой на АРКА, по его словам, при нынешней оценке устных экзаменов по сравнению с письменными присутствует определенная доля субъективизма.

"Именно это явилось причиной того, что мы идем на системные изменения", - пояснил он.

Р.Топчян отметил, что планируется создать такую систему, при которой знания абитуриентов будут проверяться не посредством устного экзамена, а при помощи современных методов тестирования.

В этой связи пресс-секретарь министерства науки и образования Лилит Галстян отметила, что по причине низких результатов по предмету "русский язык", возможно, что экзамен по этому предмету также будет проводиться в формате тестирования

.

"Традиционный диктант по русскому языку целесообразно было бы заменить письменным тестом", - пояснила она.

По данным на 8 августа на вступительных экзаменах в Армении 6501 абитуриент получили высшие оценки (18-20 баллов), а 2979 получили неудовлетворительные оценки (ниже 8 баллов).

С 20 июля по 7 августа включительно было проведено 25625 экзаменов, на которых присутствовало 23509 абитуриентов.

Вступительные экзамены в государственные вузы Армении продлятся до 20 августа. Абитуриентами было подано 12413 заявок, что на 500 больше, чем в прошлом году.

Hа 2006-2007 учебный год в государственных вузах Армении выделено 4342 места в рамках госзаказа и 5598 - на платные отделения.

Лента

Лента новостей