...

С 1 января 2009 года в сельском хозяйстве Армении будет введен HДС

Армения Материалы 8 августа 2006 15:58 (UTC +04:00)

Президент Армении Роберт Кочарян и министр сельского хозяйства Армении Давид Локян в ходе рабочей встречи 8 августа обсудили сложившуюся ситуацию в сфере сельского хозяйства, проблемы сельчан, возможности по оказанию помощи с целью по возможности снизить риски негативного влияния засухи на урожайность в последующие годы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, стороны обсудили вопросы перерабатывающей отрасли и содействия по созданию новых предприятий.

Как передает Trend , по словам Давида Локяна, только в 2005-2006 гг. в сфере сельского хозяйства было создано 68 малых предприятий, которые нуждаются в серьезном финансовом и законодательном содействии. Придав особое значение проблеме, президент Армении отметил, на это требуется создание продолжительной программы, а перерабатывающая отрасль должна стать локомотивом сельского хозяйства. Роберт Кочарян также указал на необходимость создания законов об органическом сельском хозяйстве, безопасности пищепродуктов, а также закон о селе и развитии сельского хозяйства, который внесет уточнения в политику субсидирования сельского хозяйства и регулирования цен.

Было также отмечено, что по требованию ВТО с 1 января 2009 года в сельском хозяйстве Армении будет введен HДС. Достигнута договоренность о том, что хозяйствующие субъекты, годовой оборот которых не превышает 8 млн. драмов ($2 млн.), будут освобождены от HДС, а субъекты с большим финансовым оборотом будут платить HДС в размере 8-12%, что не может серьезно повлиять на их деятельность.

Лента

Лента новостей