...

В 2007 году в Армении пройдет первый централизованный выпускной экзамен по армянскому языку и литературе

Армения Материалы 17 августа 2006 13:34 (UTC +04:00)

В 2007 году в Армении пройдет первый централизованный выпускной экзамен по армянскому языку и литературе. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Центра оценки и тестирования при министерстве науки и образования Армении Ваня Барсегян после встречи с директорами средних школ.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Армения, он отметил, что выпускные экзамены предполагается заменить единым централизованным государственным экзаменом исходя из сути реформ в системе образования страны, а также из интересов выпускников и абитуриентов вузов.

В.Барсегян пояснил, что подразумевается единая модель выпускного и вступительного экзамена.

"Итоги единого государственного экзамена послужат основанием для определения оценки в аттестате знаний и конкурсного балла, который станет определяющим при поступлении в вуз", - пояснил он.

Директор ЦОТ заметил, что централизованный государственный выпускной экзамен будет проходить по двум вариантам: для учащихся, которые не намерены продолжать учебу в вузе, будет предложен вариант на основе школьной программы, а будущие абитуриенты должны будут дать подробные ответы на поставленные вопросы.

В.Барсегян сообщил, что вступительный централизованный экзамен будет проходить в один день и призван сократить влияние субъективного фактора.

По его словам, будут использованы механизмы и технологические средства, которые сократят коррупционные риски.

Директор ЦОТ напомнил, что в нашей республике проведение централизованных вступительных экзаменов началось еще в 1991 году. Выпускники школ сдают выпускные государственные экзамены по обязательным и выборочным предметам, билеты по которым составляются централизованным образом министерством науки и образования и затем предоставляются школам.

Лента

Лента новостей