...

Делегация МВФ во главе с руководителем департамента среднего востока и Центральной Азии прибыла в Армению

Армения Материалы 31 августа 2006 11:09 (UTC +04:00)

Делегация МВФ во главе с руководителем департамента Среднего Востока и Центральной Азии Хасаном Аль-Атрашем прибыла сегодня в Армению.

Как сообщили сегодня агентству "АРКА" в ереванском представительстве МВФ, визит продлится до 13 сентября. Делегация прибыла с целью осуществления третьего мониторинга процесса выполнения Арменией соглашения в рамках программы "Сокращение бедности и поддержка экономического роста" (Poverty Reduction and Growth Facility).

Как передает Trend , в ереванском представительстве МВФ отметили, что делегация также проведет обсуждение Четвертого ежегодного доклада МВФ (Annual Article IV consultation).

Согласно Global Insight Daily Analysis, МВФ отмечает прогресс в реализации в Армении программы PRSC, что свидетельствует об объективном экономическом росте и стабильном сокращении бедности в стране.

"Международная ассоциация развития (IDA) Всемирного банка и МВФ заявляют, что экономическая эффективность в Армении остается на высоком уровне, за последние годы в стране был зафиксирован двузначный рост ВВП благодаря сельскохозяйственному производству и строительству. В то же время в стране удается сохранить низкий уровень инфляции и улучшить показатели внешнего долга", - говорится в документе.

По данным HСС РА, экономический рост в Армении в январе-июле 2006 года составил 11,5% по сравнению с январем-июлем 2005 года. При этом в июле текущего года объем произведенного ВВП увеличился на 16,9% по сравнению с июнем.

В 2005 году исполнительный совет МФВ утвердил очередную трехлетнюю кредитную программу "Сокращение бедности и поддержка экономического роста" (PRGF) в Армении в размере 23 млн. SDR (примерно $34,2 млн.). Общая сумма финансового содействия, предоставленного Армении МВФ, составляет $350 млн.

Лента

Лента новостей